Новости 23 марта 2017 г. 15:03

Кассация оставила в силе решение УФАС, уличившего "ТНС энерго Ростов-на-Дону" и "Донэнерго" в нарушениях - УФАС

Ростов-на-Дону. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы УФАС по Ростовской области, признавшего ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" и АО "Донэнерго" нарушителями закона "О защите конкуренции", сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Как говорится в пресс-релизе, в период с 2013 по 2015 годы в ростовское УФАС поступило более 120 заявлений от потребителей электроэнергии в многоквартирных домах региона на действия компаний-монополистов. В результате их рассмотрения было возбуждено 20 дел по признакам злоупотребления ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" и АО "Донэнерго" доминирующим положением, которые позже были объединены в одно дело.

Комиссией Ростовского УФАС России установлено, что "ТНС энерго Ростов-на-Дону" незаконно требовало напрямую от жильцов многоквартирных домов плату за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, в то время как в соответствие с действующим законодательством такие расчеты должны производиться управляющими компаниями, если такая форма управления многоквартирным жилым домом выбрана его жильцами.

Кроме того ведомство выявило и нарушения со стороны "Донэнерго", которое установило по одному прибору учета общедомовых расходов на несколько жилых домов. В результате чего объем потребленной электроэнергии считался совокупно, а не индивидуально на каждый дом, как того требуют правила.

Обе компании были признаны нарушителями ч.1 ст.10 ФЗ N135 "О защите конкуренции". Выданы предписания: прекратить взимание платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, напрямую с жильцов домов, а также установить общедомовые приборы учета на каждый многоквартирный дом. Также были наложены административные штрафы на общую сумму свыше 54 млн рублей.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь ростовского УФАС Алексей Лубянов, компании обжаловали решение и предписания Ростовского УФАС России в судебном порядке. Арбитражный суд Ростовской области отменил решение ведомства. Вместе с тем Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, а вслед за ним и арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменили решение арбитражного суда, тем самым, подтвердив правомерность позиции ростовского УФАС России.

По его словам, в настоящее время компании оспаривают в арбитражном суде Ростовской области решение о привлечении их к административной ответственности в виде штрафов.

"ТНС энерго Ростов-на-Дону" является гарантирующим поставщиком на розничном рынке электроэнергии в Ростовской области. Компаниянаходится под управлением ГК "ТНС энерго".

АО "Донэнерго" осуществляет эксплуатацию электрических и тепловых сетей, в его состав входят 11 филиалов межрайонных электрических сетей, а также филиал "Тепловые сети". Полномочия единоличного исполнительного органа компании осуществляет ПАО "МРСК Юга".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще