Новости 9 мая 2017 г. 15:36

"Аллею России" открыли у подножия Мамаева Кургана в городе-герое Волгограде

Волгоград. 9 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Волгограде в День Победы у подножия Мамаева Кургана торжественно открыли "Аллею России", сообщил корреспондент "Интерфакса".

В церемонии приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, ветераны и участники акции "Бессмертный полк".

"Мамаев Курган - это, с одной стороны, место скорби, а с другой - место силы. А сила наша - в любви к Родине. И как раз в этом месте мы создаем Аллею России, которая должна показать нашу общую любовь к России и месту, где мы родились", - сказал С.Донской.

Он отметил, что открытие "Аллеи России" у подножия Мамаева Кургана стало одним из самых ярких мероприятий года экологии. Всего на аллее высажено более 350 деревьев, среди которых 85 серебристых кленов, по числу регионов РФ.

Кроме того, на аллее высажены саженцы черемухи, рябины, лиственницы, сосны, ели, калины, бересклета европейского и березы.

Сегодня, в день открытия новой парковой зоны, состоялась высадка сирени. Территорию украсили сорта, выведенные Волгоградским ботаническим садом в рамках проекта "Сирень Победы".

Помимо зеленых ансамблей сооружены пешеходные дорожки, смонтированы современные парковые светильники и садовая мебель. В ходе реализации проекта на территории парка установлен памятный знак, символизирующий исторический и природный памятник - легендарный сталинградский тополь.

Полностью реконструкция мемориальной парка у подножия Мамаева Кургана завершится к маю 2018 года. Сквер станет не только местом памяти, но и зоной отдыха для жителей и гостей города.

Ранее сообщалось, что у подножия Мамаева Кургана благоустраивают мемориальный парк с "Аллеей России" общей площадью порядка 8 гектаров. Согласно проекту, на территории парка появятся пешеходные и велосипедные дорожки, современные парковые светильники и садовая мебель - урны, лавочки и парковые диваны, адаптированные для маломобильных горожан.

"Аллея России" - всероссийская эколого-патриотическая акция, организатором которой выступает Минприроды России. Парковые зоны проекта уже есть в Москве, Владивостоке и Петрозаводске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще