Новости 24 мая 2017 г. 15:01

На Ставрополье развернуто пять эвакопунктов для людей, чьи дома пострадали от паводка

Ставрополь. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эвакуационные пункты и пункты временного размещения начали работать в районах Ставрополья, попавших в зону подтопления, сообщает пресс-служба ГКУ "Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края".

По данным службы, два эвакопункта развернуты в Андроповском районе: в доме культуры и школе в селе Солуно-Дмитриевском.

"Для эвакуации населения подготовлено два автобуса, вместимость 90 человек. Жильцы подтопленных и попадающих в зону подтоплений домов от эвакуации отказались. Проведена эвакуация материальных ценностей из 10 домов", - говорится в пресс-релизе.

В Минераловодском городском округе работают три эвакопункта на базе санатория "Мин.Воды-2" поселка Новотерский.

"Общая вместимость пяти эвакопунктов составляет 300 человек", - сказано в пресс-релизе.

Кроме того, в Минводах работают два пункта временного размещения: в школе N8 села Левокумка и школе N18 поселка Загорский вместимостью по 500 человек.

"В пунктах временного размещения находятся 138 человек, из них 23 ребенка", - говорится в сообщении.

Сильные дожди не прекращаются на Ставрополье несколько дней.

В частности, в ночь на среду из-за повышения уровня воды в реке Кума были подтоплены придомовые территории в селе Левокумка и поселке Первомайский Минераловодского городского округа, где объявлен режим ЧС. Из двух населенных пунктов было эвакуировано более 700 человек.

В зоне подтопления сейчас работают все экстренные службы, в том числе специализированная пожарно-спасательная часть Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, спасатели Минвод и Иноземцево, отряд Национальной гвардии, дислоцированный в поселке Новотерский и казаки.

По данным Главного управления МЧС по региону, 25 мая и 26 мая на реках Ставропольского края сохранится угроза подъема уровней воды местами до отметок опасного явления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще