Новости 15 июня 2017 г. 17:41

Соглашение о стратегическом партнерстве заключили Кабардино-Балкария и производственная фирма "ВИС"

Нальчик. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава КБР Юрий Коков и генеральный директор Группы строительных компаний "ВИС" Игорь Снегуров подписали в Нальчике соглашение о стратегическом партнерстве, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с церемонии подписания в четверг.

Документ предусматривает сотрудничество по самому широкому спектру направлений.

"Одним из важных, я бы сказал, стратегическим направлением для нашей республики станет совместная работа над проектом "Строительство железнодорожной линии станция Солдатская - город Тырныауз протяженностью 95 км", - сказал Ю.Коков.

Он напомнил, что строительство дороги предусмотрено Стратегией развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года и Стратегией социально-экономического развития КБР до 2034 года.

Реализация проекта связана с возобновлением разработки Тырныаузского месторождения вольфрама и молибдена, позволит обеспечить освоение месторождений нерудных полезных ископаемых бассейна реки Баксан, а также организовать грузовое и пассажирское транспортное обслуживание туристского комплекса Приэльбрусье.

По оценкам специалистов, при наличии железнодорожной инфраструктуры и создании на территории Прохладненского, Баксанского и Эльбрусского районов КБР 8 предприятий по производству строительных материалов, ежегодный грузопоток составит более 8 млн куб. м или 14,2 млн тонн нерудных полезных ископаемых.

При этом акционерное общество "Российские железные дороги" получит возможность использовать для своих собственных нужд более 8 млн куб. м высокопрочного гранитного щебня.

В перспективе будет создано около 8 тысяч новых рабочих мест.

В период строительства планируется задействовать более 2 тысяч человек из 14 населенных пунктов, через которые будет прокладываться дорога.

Загруженность железной дороги предполагается обеспечить за счет восстановления разработки Тырныаузского месторождения вольфрама и молибдена, запасы которого по оценке института "Гипроникель" могут обеспечить потребность экономики России более чем на 25 лет.

В настоящее время идет оформление лицензии на разработку месторождения.

Строительство железной дороги придаст также мощный импульс развитию курортно-рекреационного комплекса Приэльбрусье.

АО "Российские железные дороги" в лице Северо-Кавказской железной дороги готово организовать курсирование в Приэльбрусье специальных "туристических" поездов из различных регионов России.

Группа строительных компаний "ВИС" объединяет 11 строительных и инжениринговых компаний, с 2000 года осуществляющих строительство и реконструкцию крупных промышленных, нефтегазовых и энергетических предприятий, дорожно-транспортных систем, социально-культурных, спортивных и коммерческих объектов в России и за рубежом.

Роль головной компании холдинга выполняет ООО "Производственная фирма "ВИС".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще