Новости 18 августа 2017 г. 14:20

Ландшафтные пожары в Волгограде угрожают трем дачным поселкам - МЧС

Волгоград. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Два крупных ландшафтных пожара бушуют в Советском районе Волгограда, имеется угроза дачным поселкам, сообщил журналистам начальник ГУ МЧС по региону генерал-майор Олег Гребенюк в пятницу.

"В настоящий момент тушат два крупных ландшафтных пожара в Советском районе Волгограда: в поселке Верхняя Ельшанка и населенном пункте Песчанка. Сухая растительность горит на площади более 40 гектаров. Имеется угроза трем садоводческим некоммерческим товариществам", - сказал О.Гребенюк.

Он отметил, что к ликвидации огня привлечено более 10 единиц пожарной техники, шесть водовозок.

"Мы делаем все возможное, чтобы нарастить группировку сил и средств, поскольку фронт огня более километра, и необходимо не допустить распространения огня", - подчеркнул О.Гребенюк.

По его словам, в регионе на сегодняшний день складывается очень сложная пожарная обстановка. Ежедневно в среднем происходит около 90 возгораний, порядка 20 из которых - на территории Волгограда.

"Всего с начала пожароопасного периода, с 20 марта, в регионе произошло более 6,5 тыс. ландшафтных пожаров, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года", - сказал О.Гребенюк.

Основными причинами возгорания являются человеческий фактор и жаркая погода без осадков. Кроме того, по словам О.Гребенюка, главы ряда сельских поселений Волгоградской области "безобразно" отнеслись к исполнению своих обязанностей по профилактике возникновения пожаров.

"На последнем состоявшемся у губернатора Волгоградской области совещании принято решение возбуждать административные производства по каждому случаю возгорания на территориях. В настоящее время отрабатывается порядка 250 таких административных производств. На сегодняшний день составлено 36 административных протоколов, в том числе и на глав районов Волгограда", - подчеркнул О.Гребенюк.

Также в регионе расследуется два уголовных дела о ч. 2 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений) по пожарам, произошедшим в лесных насаждениях в Серафимовичском и Калачевском муниципальных районах.

Если вы оказались в зоне лесного или торфяного пожара, попытайтесь как можно скорее покинуть опасное место и предупредить о пожаре всех, кому он может угрожать. Немедленно сообщите спасательным службам о замеченном возгорании. Узнайте о правилах поведения при лесном пожаре, а также о том, как предотвратить возгорание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще