Новости 23 августа 2017 г. 11:44

Вода в Цимлянском водохранилище Ростовской области не соответствует санитарным нормам - Роспотребнадзор

Волгодонск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Роспотребнадзор провел исследования воды в Цимлянском водохранилище, расположенном вблизи Волгодонска (Ростовская область), по результатам которых выявлено наличие вредных бактерий, сообщает пресс-служба администрации города.

"Было исследовано шесть проб воды, взятой в разных местах водохранилища, в том числе в районах Мокро-Соленой и Сухо-Соленой балок", - говорится в сообщении.

Анализы всех проб показали, что превышена степень загрязнения по наличию колиформных бактерий, в том числе термотолерантных, а также колифагов. В некоторых местах предельно допустимый уровень по общим колиформным бактериям превышен в 16 раз.

Попадание этих бактерий в организм человека может вызвать кишечные инфекции, в том числе тяжелые.

Главный санитарный врач Волгодонска призывает горожан соблюдать меры безопасности пребывания на отдыхе вблизи водоемов и не купаться в не предназначенных для этого местах.

Цимлянское водохранилище - водохранилище на реке Дон в Волгоградской и Ростовской областях. Образовано созданием плотины у современного города Цимлянска (Ростовская область) в 1952 году. Большая часть водохранилища (67 %) входит в административные границы Волгоградской области, меньшая - в Ростовской области. В водохранилище впадает более 10 рек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще