Новости 23 августа 2017 г. 15:54

Ингушетия в 2017г планирует запустить новую систему обращения с отходами

Магас. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии в 2017 году намерены запустить в республике новую систему обращения с отходами в рамках реализации регионального плана мероприятий, посвященного Году экологии в России, заявил руководитель комитета по экологии и природным ресурсам республики Магомед Бабхоев в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

"Основной задачей, которая решается в Год экологии, является создание новой системы обращения с отходами, а также ликвидация всех имеющихся мусорных свалок. Для ее выполнения в республике реализуется инвестиционный проект по созданию полного комплекса по сбору, переработке и утилизации твердых коммунальных отходов, в рамках которого ведется строительство всей необходимой инфраструктуры, в том числе, полигона ТБО и мусороперерабатывающего комплекса", - сказал М.Бабхоев.

По его словам, на сегодняшний день в республике уже разработана проектная документация на строительство полигона, построен первый мусоросортировочный цех будущего мусороперерабатывающего комплекса. Проект также предполагает строительство второго комплекса с полигоном в Малгобекском районе.

Помимо этого, добавил он, в Назрановском, Малгобекском, Сунженском, Джейрахском районах и в городе Карабулак установлены контейнеры (бункеры), закуплена специальная техника для транспортировки мусорных контейнеров.

В комитете считают обеспечение необходимой инфраструктуры одним из важнейших этапов перехода республики на новую систему обращения с отходами, подчеркнул М.Бабхоев.

По данным ведомства, регионам, первыми выполнившими эту задачу, планируется оказание поддержки со стороны федерального центра.

Кроме того, по словам главы комитета, помимо строительства современного мусороперебатывающего комплекса, "довольно эффективно решена задача по озеленению городов и районов республики": проведен целый комплекс мероприятий, в том числе, проект "Посади дерево".

В рамках Года экологии и 25-летия республики планировалось за год посадить 25 тыс. саженцев, но этот план был перевыполнен, весной с участием волонтерских движений, общественных организаций и представителей власти было высажено свыше 26 тыс. деревьев, резюмировал руководитель комитета экологии Ингушетии.

Интервью с М.Бабхоевым размещено на странице агентства "Интерфакс-Юг" в сети интернет по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/predsedatel-komiteta-ingushetii-po-ekologii-i-prirodnym-resursam-b-m-babhoev-b-sozdanie-novoy-sistemy-obrashcheniya-s-othodami-i-likvidaciya-vseh-imeyushchihsya-svalok-musora-nasha-osnovnaya-zadacha-v-god-ekologii.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще