Новости 28 августа 2017 г. 15:34

В Ингушетии заместители глав сел и участковые будут сопровождать свадебные кортежи до пункта назначения

Магас. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии решили принять дополнительные меры по обеспечению безопасности на дорогах в период передвижения свадебных колонн, в том числе организовать сопровождение колонн, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе руководителя республики.

"В Ингушетии специальная рабочая группа, в состав которой войдут участковые уполномоченные полиции и представители администраций населенных пунктов, с 11 часов, когда родственники жениха едут за невестой, и до 15 часов будут отслеживать маршрут передвижения кортежей. Кроме того, на трассах установят дополнительные посты", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что это решение принято по итогам рабочей встречи главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с премьером региона Русланом Гагиевым, руководителями аппаратов администрации главы республики и правительства Баширом Хашагульговым и Мухарбеком Дикажевым в Магасе.

Ингушский лидер напомнил, что ранее было принято решение сократить свадебные кортежи до трех машин, чтобы предотвратить ДТП, но это требование нарушается из-за отсутствия контроля со стороны ответственных чиновников.

"В минувшее воскресенье ездил в Малгобек и Малгобексий район с рабочей поездкой, по пути попались четыре свадебных кортежа. Одна колонна состояла из семи машин, в трех остальных было от 15 до 20 автомобилей. Ехали без нарушений, но, тем не менее, так не должно быть, была установка - свадебные кортежи ограничить тремя машинами для избегания серьезных дорожно-транспортных происшествий", - процитировали агентству Ю.-Б.Евкурова в его пресс-службе.

Глава республики поручил вместе с представителями республиканского МВД, УГИБДД разобраться в этой ситуации.

"Самое удивительное - на трассе я нигде не увидел дополнительных постов, хотя мы говорили о необходимости отслеживать маршрут передвижения кортежей. Я уверен, что к вам не поступала такая информация от ответственных должностных лиц. В докладах они сообщают, что все нормально, но это неправильно. Нужно проверять сведения", - отметил руководитель субъекта.

По его мнению, попытками скрыть нарушения ситуацию на дорогах не исправить.

"Если рассуждать логически, такое количество машин не может передвигаться без нарушений", - выразил недовольство ингушский лидер.

Глава Ингушетии поручил в кратчайшие сроки совместно с представителями республиканских МВД и УГИБДД определить группу ответственных по осуществлению контроля за свадебными кортежами.

"Колонны должны сопровождать участковый уполномоченный полиции населенного пункта, где проходят свадебные торжества, также заместитель главы села, курирующий вопросы безопасности", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

В середине августа этого года во время следования свадебного кортежа в Назрановском районе Ингушетии водители внедорожников "Gelandewagen" и "Mercedes ML" стали обгонять друг друга и сталкиваться, не жалея машин, не поделив место за автомобилем, в котором сидела невеста. Видео с инцидентом очевидцы выложили в интернет.

Ю.-Б.Евкуров в ходе совещания с представители ГИБДД и совета безопасности в Магасе потребовал принять все меры для привлечения виновных не только к административной, но и уголовной ответственности.

В июле 2016 года глава Ингушетии после просмотра видео двух ДТП решил сократить свадебный кортеж до трех автомобилей.

Серьезные происшествия сняли на видео очевидцы и выложили в интернет, но в полицию обращаться не стали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще