Новости 1 ноября 2017 г. 17:49

Прокуратура указала губернатору Кубани на нарушения при организации соревнований по спортивному ориентированию

Краснодар. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Краснодарского края выявила серьезные нарушения в организации региональных соревнований по ориентированию, в ходе которых в лесу потерялся школьник, сообщила пресс-служба прокуратуры в среду.

"По результатам проведенной проверки установлено, что со стороны организаторов краевых соревнований - министерства образования, науки и молодежной политики края, Центра туризма и экскурсий допущены нарушения законодательства об образования, о физической культуре и спорте. Губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву внесено соответствующее представление", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, недостатки в организации и проведении соревнований в районе города Горячий Ключ привели к тому, что 22 октября 2017 года12-летний участник сбился с маршрута и более суток провел в лесу. По счастливой случайности, удалось избежать более тяжких последствий.

Причинами случившегося называются несоблюдение требований к квалификации и уровню подготовки участников и условиям их допуска на старт.

"Ответственными лицами не принималось решение о применении системы дистанционного контроля пути (системы трекинга), не проконтролировано наличие средств мобильной связи у детей, что является обязательным", - отмечает прокуратура.

Ранее сообщалось, что в поисках пропавшего участника соревнований были задействованы значительные силы и средства служб спасения, полиции, МЧС, Министерства обороны РФ, волонтеров. Мальчик был обнаружен в лесу на территории соседнего Северского района в 20 км от места старта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще