Новости 10 ноября 2017 г. 15:44

Ростовская область должна сохранить темы развития АПК и лидерство по обеспечению продбезопасности страны - губернатор

Ростов-на-Дону. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Работники сельского хозяйства получили медали и почетные грамоты в Ростовской области, где в 2017 году собран рекордный урожай зерновых, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с церемонии награждения, которая состоялась в рамках дня работника АПК.

"Селяне потрудились на славу, очередной абсолютный хлебный рекорд. С одной стороны – это хороший результат, с другой стороны – хороший задел на будущее. Это великий труд и было видно, что год складывался непростым, но результат говорит сам за себя. Мне кажется, настроение у работников агропромышленного комплекса оптимистическое", - сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев на праздновании дня работника АПК.

В общей сложности, медалями, почетными грамотами и званиями награждены 20 работников АПК, коллективов и трудовых династий сельхозпредприятий региона.

По словам губернатора, Ростовская область в 2017 году преуспела не только в сборе урожая, но и в реализации государственных программ по поддержке агропромышленного комплекса, созданию в сельской местности новых социальных объектов и производств, что открывает перспективы для дальнейшего развития отрасли.

"Сегодня, конечно, нужно сохранить темпы развития агропромышленного комплекса, сохранить лидерство Ростовской области в РФ как продовольственного донора, продолжить работу по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности, молочного животноводства. Каждый новый год — это новая битва, битва за урожай, битва за благополучие, комфорт людей, и селяне в этом году ее с честью выиграли", - сказал он.

По данным правительства Ростовской области в нынешнем году регион, празднующий 80-летие, не только стал лидером по сбору зерна, но также занял пятое место в России и второе в Южном федеральном округе по производству молока.

Ранее сообщалось, что в нынешнем году Ростовская область второй раз подряд заняла первое в России место по валовому сбору ранних зерновых, собрав свыше 12,3 млн тонн. С учетом поздних зерновых культур валовой сбор зерна в регионе, по прогнозам, превысит 13,2 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще