Новости 22 ноября 2017 г. 10:44

Около 600 школ Ростовской области участвует в проекте по сохранению здоровья школьников

Ростов-на-Дону. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Создание пространства по сохранению здоровья школьников и опыт Ростовской области в данном вопросе обсудили более 300 специалистов из 19 субъектов РФ на всероссийской конференции в Ростове-на-Дону, сообщил журналистам первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.

"Ростовская область не случайно стала местом проведения всероссийской конференции, ведь в регионе активно занимаются укреплением и охраной здоровья детей и подростков, а это - приоритет национальных проектов в сфере образования и здравоохранения Российской Федерации. В проекте по созданию единого пространства по здоровьесбережению участвуют 602 школы Ростовской области", - сказал И.Гуськов в ходе конференции "Охрана жизни и здоровья обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации"

Он отметил, что в рамках проекта создан региональный центр по сбережению здоровья в сфере образования. Вся информация о состоянии здоровья школьников и о деятельности школ стекается именно в этот центр, где происходит обработка и анализ полученной информации. На ее основе выстраивается учебный процесс, выбираются формы и методы здоровьесберегающей деятельности школ.

"Данный проект уже внедряется на федеральном уровне, однако есть отличие - если в Ростовской области проект направлен на все общеобразовательные учреждения, то на федеральном уровне будет уделено большее внимание учреждениям, где обучаются дети с ограниченными возможностями", - рассказал в ходе конференции директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей министерства образования и науки РФ Евгений Сильянов.

В рамках конференции запланированы пленарные заседания, совещания круглые столы и индивидуальные консультации, а также бриф-туры по школам-участникам проекта. Цель данной конференции - начало нового проекта по охране здоровья детей с ограниченными возможностями, обмен опытом по внедрению здоровьесберегающих технологий и практик в общеобразовательных учреждениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще