Новости 4 декабря 2017 г. 16:56

Только две свалки из 112 в Кабардино-Балкарии включены в госреестр объектов размещения отходов - власти

Нальчик. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Лишь две свалки в Кабардино-Балкарии внесены в госреестр мусорных полигонов, сообщил глава КБР Юрий Коков.

"Ежегодно в республике образуется около 400 тыс. тонн твердых бытовых отходов, и из 112 свалок лишь две официально внесены в государственный реестр объектов размещения отходов", - сказал глава КБР в понедельник на совместном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в КБР и совета по экономической и общественной безопасности КБР.

Он отметил, что Кабардино-Балкария включена в число 17 регионов-получателей федеральной субсидии для реализации программы утилизации отходов, разработана территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами.

Как доложил министр природных ресурсов и экологии КБР Ильяс Шаваев, республика получит из федерального бюджета 42 млн рублей на софинансирование региональной программы в области обращения с отходами.

В свою очередь, прокурор КБР Олег Жариков назвал ситуацию патовой.

"Остальные 110 свалок не могут существовать, по закону их надо закрыть, и без серьезных вложений средств ситуацию не разрешить", - сказал он.

Начальник управления Росприроднадзора по КБР Зейтун Асанов пояснил, что включить свалки в реестр не удается, так как на них нет проектной документации и заключения экологической экспертизы.

Кроме того, О.Жариков отметил проблему со скотомогильниками на территории КБР.

"У нас имеется 62 места захоронения остатков трупов животных, павших от сибирской язвы, и 10 ям утилизации биологических отходов. Из 62 сибиреязвенных скотомогильников собственник либо балансодержатель есть только по 46. Остальные непонятно в каком статусе, и непонятно, кто должен отвечать за их санитарное состояние", - сообщил прокурор.

Он подчеркнул, что требуются меры по оформлению правового статуса скотомогильников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще