Новости 5 декабря 2017 г. 19:59

Минприроды Северной Осетии предлагает штрафовать глав районов за лесные пожары на подведомственных территориях

Владикавказ. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министр природных ресурсов Северной Осетии Чермен Мамиев предложил ввести штрафные санкции в отношении глав районов и поселений, не принимающих меры по тушению лесных пожаров.

"В настоящее время у нас жестких правил нет, штрафов нет, ответственность на глав районов никогда не возлагалась. Надо в районах поднимать сознательность. Прошу внести изменения в закон республики и ужесточить ответственность глав и собственников земель", - сказал Ч.Мамиев на совещании при главе республики с руководителями муниципальных образований во вторник.

По словам министра, необходимость ужесточения мер возникла в связи с двумя произошедшими в текущем году крупными пожарами в Алагирском районе.

В результате обрыва линий электропередачи в поселке Бурон произошло возгорание на площади почти 7 гектаров. В декабре в Куртатинском ущелье в результате поджога сухой травы сгорели сотни гектаров сенокосных угодий, огонь вплотную подошел к территории лесного фонда. В обоих случаях меры по локализации пожара руководством муниципального образования не принимались.

"Информационная система космического мониторинга Рослесхоза России зафиксировала 294 точки пожара. Это один из худших показателей по СКФО. В 2017 году из-за несоблюдения элементарных правил безопасности сложилась крайне тяжелая ситуация", - отметил министр.

По данным МЧС по республике, в основном площадь возгорания превышала 1 гектара, о пожарах сообщалось несвоевременно, также не принимались меры по их тушению. При этом районам была передана спецтехника для создания добровольной пожарной охраны.

Глава республики Вячеслав Битаров поручил Минприроды совместно с МЧС подготовить законопроект на рассмотрение правительства в начале будущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще