Новости 11 декабря 2017 г. 11:57

Евкуров передал в дар национальной библиотеке Ингушетии репринтные издания об истории Российского государства

Магас. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Национальная библиотека Ингушетии получила от главы республики Юнус-Бека Евкурова ценную коллекцию книг, подаренных ему во время протокольных и дружеских встреч с политическими и общественными деятелями.

"Библиотеке передана серия репринтных изданий по истории Российского государства - книг, которые впервые были изданы в 19-м веке в Санкт-Петербурге и переизданы в наши дни. Это труды разных авторов, писавших об Отечественной войне 1912 года, о выдающихся русских полководцах и других значимых исторических событиях и личностях", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник пресс-службы национальной библиотеки.

По его словам, объемный труд Александра Ткачева " Подпоручик Севастопольский: мистерия войны и мира" посвящен исследованию малоизученного севастопольского периода в жизни Льва Толстого и его влиянию на творчество великого русского писателя.

"Эта книга была подарена Евкурову первым секретарем правления Союза писателей России Геннадием Ивановым во время его визита в Ингушетию на празднование Дня республики в этом году", - пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что большую историческую ценность представляет и другое издание - "Спутник партизана", выпущенное в 1942 году издательством "Молодая гвардия". Книга воспроизводит перед читателем события партизанского сопротивления захватчикам в годы Великой Отечественной войны.

Книга известного востоковеда Алексея Некрасова "Избранные труды", изданная в Нальчике в 2015 году, содержит исследования истории и политической культуры народов Крыма и Северного Кавказа.

В коллекцию также вошли красочные литературно-художественные издания, фотоальбомы, знакомящие с различными регионами России, в том числе и Северного Кавказа, мемуарная литература.

Все эти книги будут представлены на выставке в библиотеке, которую сможет посетить любой желающий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще