Новости 13 декабря 2017 г. 18:58

Диагностическая лаборатория за 1,2 млрд руб. в 2018г откроется в Дагестане

Ставрополь. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Клинико-диагностическая лаборатория будет открыта весной 2018 года в городе Буйнакске (Дагестан), инвестпроект реализуется на основе государственно-частного партнерства, сообщил представитель агентства по предпринимательству и инвестициям республики Эльдар Алиев в среду в рамках второго инвестиционного форума "Энергия Кавказа"в Ставрополе.

По словам Э.Алиева, в 2016 году агентство по предпринимательству и инвестициям Дагестана заключило концессионное соглашение с ООО "Единая клинико-диагностическая лаборатория". В рамках проекта предусматривается создание централизованной диагностической лаборатории, к которой будут прикреплены все лечебно-профилактические учреждения республики.

"Изначально стоимость была 985 млн рублей, сегодня она повысилась до 1,2 млрд рублей (поскольку увеличились затраты на закладку фундамента - ИФ). Март-апрель 2018 года у нас намечается открытие этой лаборатории, она сразу же передается республике. Республика, в свою очередь, передаст ее в оперативное управление инвестору на 25 лет. По истечении этого срока инвестор отдает лабораторию в распоряжение Дагестану", - сказал Э.Алиев.

Он уточнил, что большая часть средств - около 840 млн рублей - уйдет на закупку медицинского оборудования.

Реализация этого проекта позволит обеспечить доступность широкого спектра современных информативных лабораторных услуг и исследований для жителей республики; создать более 300 рабочих мест, подчеркнул Э.Алиев.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Единая клинико-диагностическая лаборатория" зарегистрировано в 2016 году в Махачкале и занимается предоставлением медицинских услуг. Головной компанией является ООО "Бизнеспроект-Новосибирск" (Томск), управляющей компанией - ООО "УК ЕКДЛ" (Москва). Уставный капитал общества разделен между ООО "Бизнеспроект-Новосибирск" (60%), ООО "УК ЕКДЛ" (10%) и двумя физлицами (по 15%).

Инвестфорум "Энергия Кавказа" проходит в Ставрополе во второй раз. Мероприятие посвящено поиску новых механизмов привлечения инвестиций в развитие общественной инфраструктуры Северного Кавказа, в том числе с помощью ГЧП.

По данным соорганизатора форума - российского центра развития ГЧП, в СКФО реализуется 22 инвестпроекта ГЧП, проект создания лаборатории является одним из самых крупных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще