Новости 11 января 2018 г. 11:52

Интернет-трафик МТС в Ростовской области в новогоднюю ночь вырос в 1,5 раза

Ростов-на-Дону. 11 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Абоненты ПАО "Мобильные телесистемы" (МТС) в Ростовской области в новогоднюю ночь увеличили потребление сервисов мобильной передачи данных в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом, сообщает пресс-служба компании на юге России.

Более половины общего интернет-трафика пришлось на сети LTE. Наибольший рост трафика показали мессенджеры и социальные сети, при помощи которых абоненты стали значительно больше отправлять и получать "тяжелых файлов" - анимированных картинок, видео- и аудиофайлов.

Популярность голосовых вызовов сократилась на 4%. Тем не менее, в первые новогодние сутки жители региона совершили более 12 млн звонков, а самое большое их количество традиционно пришлось на первый час нового года -1,35 млн. Количество отправленных SMS-поздравлений сократилось на 13%.

"С каждым годом все больше абонентов отдают предпочтения поздравлениям в социальных сетях, а SMS-рассылки мигрируют в рассылки в мессенджерах. Все это создает большую нагрузку на сети передачи данных, и мы учитываем этот фактор при развитии телеком-инфраструктуры МТС в регионе. Весь прошлый год мы активно строили сети четвертого поколения и развивали сети 3G, чтобы наши абоненты чувствовали себя комфортно даже во время пиковых нагрузок на сеть, какой безусловно является новогодняя ночь", - отметил директор МТС в Ростовской области Игорь Марьясов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще