Новости 16 января 2018 г. 13:10

Нидерланды могут рассмотреть апелляцию по "скифскому золоту" нынешней весной - крымские музейщики

Симферополь. 16 января. ИНТЕРФАКС - Суд в Амстердаме может весной текущего года рассмотреть апелляцию четырех музеев Крыма на решение вернуть так называемое "скифское золото" Украине, сообщила гендиректор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина.

"Дата (заседания - ИФ) точно не указана, предположительно, март-апрель", - сказала Т.Умрихина журналистам во вторник в Симферополе, отвечая на соответствующий вопрос.

По ее словам, в России создан новый экспертный совет для возвращения коллекции в Крым, "работу курирует Минюст". Также музейщики привлекли к делу новых адвокатов. "Помимо того адвоката, что был, работают еще три", - отметила Т.Умрихина.

Четыре крымских музея: Керченский историко-культурный заповедник (вошедший позднее в состав Восточно-Крымского), Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический", - направили в феврале 2014 года в Бонн, а потом в Амстердам выставку "Крым - золотой остров в Черном море". Также в составе выставки были экспонаты из музея в Киеве.

Поскольку Нидерланды не признают присоединение Крымского полуострова к России, возник вопрос, кому возвращать коллекцию после закрытия выставки в августе 2014 года.

В иске крымских музеев к голландскому музею Алларда Пирсона содержалось требование вернуть из Нидерландов в Крым коллекцию "скифского золота", состоящую из двух тысяч предметов.

Окружной суд Амстердама 14 декабря 2016 года принял решение о том, что "скифское золото" из крымских музеев принадлежит Украине и должно быть возвращено в Киев. 16 января 2017 года крымские музеи подали апелляционную жалобу.

Оценочная страховая стоимость "скифского золота", составляет около 2 млн евро, реальная стоимость экспонатов намного выше, говорила министр культуры Крыма Арина Новосельская год назад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще