Новости 20 февраля 2018 г. 16:46

Астраханская и Волгоградская области "поссорились" из-за идеи избавить участников ЧМ-2018 от нашествия мошки путем переноса срока паводка

*** Астраханские депутаты пожаловались на соседей в Госдуму и Совет Федерации

Астрахань. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дума Астраханской области приняла обращение о недопустимости изменения сроков сброса паводковых вод через Волгоградский гидроузел ради избавления от мошки участников предстоящего Чемпионата мира по футболу.

"На пленарном заседании во вторник региональная дума большинством голосов одобрила текст обращения к Совету Федерации РФ и Госдуме РФ", - сообщил спикер областного парламента Игорь Мартынов "Интерфакс-Юг".

С 18 по 28 июля на стадионе "Волгоград Арена" пройдут четыре матча Чемпионата мира по футболу (ЧМ-2018): Тунис - Англия (18 июня), Нигерия - Исландия (22 июня), Саудовская Аравия - Египет (25 июня) и Япония - Польша (28 июня). Между тем в это время в Астраханской и Волгоградской областях обычно наблюдается нашествие мошки, которая часто делает невозможным длительное пребывание людей на открытом воздухе. Мошка встает на крыло после пика половодья.

В связи с этим, как пояснил И.Мартынов, сейчас комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области рассматривает вопрос об изменении режима пропуска воды через гидроузел с целью исключить появление мошки на полях матчей Чемпионата мира по футболу года в Волгограде.

"Пропуск воды с Волгоградского гидроузла могут перенести на более ранний, март-апрель, или более поздний, май-июнь, периоды, чтобы избежать массового вылета мошки во время спортивных мероприятий", - сказал И.Мартынов.

Он отметил, что ситуация вызывает крайнюю озабоченность депутатов думы Астраханской области.

Так, по его словам, изменение сроков спецпропуска воды угрожает экологической безопасности региона. В тексте обращения отмечается, что перенос срока паводка может привести к экологической катастрофе в дельте Волги и Прикаспии.

"Гидрологический режим Волги напрямую влияет на экосистему региона. Нарушение устоявшегося природного цикла подъема и спада воды повлечет деградацию природных ландшафтов Волго-Ахтубинской поймы, включая особо охраняемые территории регионального значения", - сказал собеседник агентства, уточнив, что к ним относятся 12 государственных заказников и природный парк "Волго-Ахтубинское междуречье".

Ранее сообщалось, что губернатор Астраханской области Александр Жилкин назвал недопустимым перенос сроков сброса паводковых вод Волжской ГЭС ради избавления участников соревнования от мошки.

Как сообщалось, объем сброса паводковых вод в Астраханской и Волгоградской областях, а также сроки его проведения ежегодно регулируются филиалом ПАО "РусГидро" - "Волжской ГЭС", самой крупной гидравлической электростанцией Волжско-Камского каскада ГЭС и Европы.

Как пояснили агентству в пресс-службе "Волжской ГЭС", управление ГЭС осуществляют Росводресурсы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще