Новости 17 марта 2018 г. 13:18

"Яблоко" отменило поездку наблюдателей Навального в Чечню по соображениям безопасности

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ВЫБОРЫ - Партия "Яблоко" отзывает направления для наблюдателей, которых штаб оппозиционера Алексея Навального планировал отправить в Чечню, сообщил заместитель председателя партии Николай Рыбаков.

"От журналистов "Новой газеты" мы узнали, что Алексей Навальный принял решение направить в Чеченскую республику наблюдателей на выборы президента РФ 18 марта 2018 года. Для этого использованы направления, выданные одним из доверенных лиц Григория Явлинского. При этом от "Яблока" скрыли тот факт, что наблюдателей планируется направлять в Чечню", - сказал Н.Рыбаков, слова которого приводят в пресс-службе партии.

По его словам, в партии полагают, что рекомендованным в наблюдатели гражданам недостаточно известно о специфике региона, тогда как штаб А.Навального не проводил с ними никаких специальных тренингов по особенностям наблюдения в Чечне и отказывается сообщать журналистам, в какой мере ими продумана система безопасности наблюдателей.

Н.Рыбаков сообщил, что доверенные лица Григория Явлинского правозащитники Светлана Ганнушкина и Валерий Борщев, а также шеф-редактор чеченского журнала "Дош" Абдула Дудуев и журналист из Чечни Исрапил Шавхалов, обратились к "Яблоку", назвав подобное направление наблюдателей "безответственным, лишенным смысла и ставящим под угрозу безопасность как данных людей, так и тех из числа постоянных жителей Чеченской республики, кто из уважения к кандидату Г.А.Явлинскому стал бы им помогать".

"Они просят штаб принять решение, отменяющее направление наблюдателей в Чеченскую республику", - сообщил зампред партии.

"Понимая, что в Чеченской Республике может грозить опасность как самим гражданам, рекомендованным в наблюдатели, так и возможным третьим лицам, - какие бы самые благие заявления ни делало по этому поводу руководство Республики - и, полагая, что жизнь и здоровье людей превыше всего, и что мы, а не кто-то другой несем за них ответственность, штаб "Яблока" отменяет направление наблюдателей в Чеченскую республику и аннулирует полномочия доверенного лица, выдавшего им направления", - сказал он.

Юрист штаба Иван Жданов на встрече с главой ЦИК РФ Эллой Памфиловой в четверг попросил ее "гарантировать безопасность наблюдателям штаба", которые хотят приехать на Северный Кавказ и следить за выборами.

Он отметил, что, в частности, 53 человека хотят приехать для наблюдения в Чечню.

Э.Памфилова обещала поспособствовать приезду наблюдателей и попросила сотрудников штаба передать ей список этих людей, чтобы "посмотреть, нет ли там людей, к которым есть претензии со стороны правоохранительных органов".

"Я всех приглашаю туда, чтобы сами посмотрели и поговорили с людьми. Хорошо, если ваши наблюдатели приедут, посмотрят и честно это отразят", - подчеркнула Э.Памфилова.

Глава Чечни Рамзан Кадыров пригласил сторонников А.Навального и наблюдателей из США и Европы на выборы президента РФ в республике, а также выразил уверенность, что выборы в Чечне будут прозрачными и демократичными.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще