Новости 23 марта 2018 г. 11:22

Вопросы по соблюдению законодательства возникают к WhatsApp и Facebook - Никифоров

(добавлен текст после 4-го абзаца)

Ростов-на-Дону. 23 марта. ИНТЕРФАКС - В вопросе борьбы с терроризмом и соблюдении законодательства к мессенджерам должен быть единый подход, считает министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

"Мессенджеров много, российских и зарубежных. Когда мы говорим о борьбе с терроризмом, пытаемся обвинить мессенджеры - главное, мне кажется, чтобы был единый подход. Я считаю, нам нужно меньше устраивать инфоповодов с Telegram, гораздо больше вопросов возникает к тому же Facebook, WhatsApp и другим мессенджерам. Там вопросов гораздо больше", - сказал Н.Никифоров журналистам в ходе поездки в пятницу в Ростов-на-Дону.

По его словам, вопросы касаются статуса организатора распространителя информации, взаимодействия с правоохранительными органами в процессе оперативных мероприятий.

"Есть закон, в нем все процедуры прописаны. Каких-то новых механизмов не придумали", - ответил министр, отвечая на вопрос о том, будет ли ведомство вмешиваться в решение проблемы с Telegram

Ранее сообщалось, что вокруг Facebook разразился скандал из-за обвинений аналитической фирмы Cambridge Analytica в незаконном использовании пользовательских данных около 50 млн аккаунтов в Facebook для нужд предвыборной кампании Дональда Трампа.

Власти США, Евросоюза и британский парламент потребовали от Facebook объяснений в связи с доступом Cambridge Analytica к персональным данным пользователей. Британские парламентарии и американские конгрессмены пригласили главу Facebook Марка Цукерберга принять участия в слушаниях лично.

В США штаты Нью-Йорк и Массачусетс открыто затребовали у Facebook информацию о Cambridge Analytica, а Федеральная торговая комиссия, по данным информированных источников, начала расследование в связи с возможными нарушениями.

Один из создателей мессенджера WhatsApp Брайан Эктон в Twitter призвал всех пользователей удалить Facebook, соответствующий хэштег deletefacebook вышел в тренды. Facebook приобрела WhatsApp в 2014 году.

Мировой суд Мещанского района Москвы в октябре 2017 года оштрафовал Telegram Messenger LLP (Лондон) на 800 тыс. рублей за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей. Компания подала на это решение жалобу, однако столичный Мещанский суд отказался ее удовлетворить, признав решение суда первой инстанции законным.

На этой неделе стало известно, что Telegram оспорил в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) штраф в 800 тыс. рублей.

В свою очередь Верховный суд России отказался удовлетворить иск Telegram о признании незаконным приказа ФСБ об утверждении порядка представления организаторами распространения информации в интернете ведомству информации, необходимой для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых сообщений пользователей.

Юрист Рамиль Ахметгалиев, который представлял в суде интересы Telegram, сообщил журналистам, что мессенджер не может выполнить требование ФСБ о передаче ключей для дешифровки сообщений пользователей.

"Компания считает своей обязанностью сохранять тайну переписки пользователей", - сказал журналистам Р.Ахметгалиев.

Н.Никифоров отмечал, что Telegram должен исполнять решение Верховного суда. "Если есть решение суда - оно обязательно к исполнению, у нас нет каких-либо исключений", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще