Новости 26 апреля 2018 г. 15:56

Почти 1,5 тыс. семей, пострадавших от паводка в Волгоградской области, получили адресную материальную помощь

Почти 1,5 тыс. семей, пострадавших от паводка в Волгоградской области, получили адресную материальную помощь
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Комиссионное обследование домов, попавших в зону паводка в Волгоградской области, практически завершено, материальная помощь уже оказана 1438 семьям, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона в четверг.

"Обстановка с паводком в регионе имеет положительную динамику: большая вода пошла на спад, в зоне подтопления остаются только некоторые территории Иловлинского района. Благодаря своевременно принятым мерам, оперативной федеральной поддержке удалось минимизировать последствия половодья", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и начальник регионального управления МЧС Олег Гребенюк на вертолете облетели районы, затронутые паводком. Глава региона в станице Преображенской Киквидзенского района провел заседание межведомственного оперативного штаба. А.Бочаров поставил задачу восстановить важный для местных жителей объект - мост через реку Гришинку, который практически полностью оказался разрушен сильным потоком воды. Средства на эти цели уже определены.

Губернатор отметил, что в приоритете работы власти сейчас - оказание помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. На особом контроле находятся участники и ветераны Великой Отечественной войны, пожилые, маломобильные, одиноко проживающие граждане, многодетные семьи.

"Мы смотрим, чем еще можно помочь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. По каждому случаю решение принимается отдельно. Будем оказывать поддержку в рамках действующего законодательства и наших возможностей", - привели в пресс-службе слова А.Бочарова.

На сегодняшний день аварийно-восстановительные работы полностью завершены в 78 населенных пунктах в Волгоградской области, пострадавших от паводка. В семи районах и двух городских округах завершены работы по благоустройству территорий. До 1 мая будут приведены в порядок пострадавшие территории Кумылженского района, продолжаются работы в Михайловке, а также в Новоаннинском районе. Повсеместно восстанавливаются пострадавшие от паводка объекты дорожного хозяйства, транспортное сообщение не нарушено.

Сегодня А.Бочаров принял решение не снимать режим ЧС, введенный из-за паводка на территории региона. В ближайшие десять дней предстоит определить точное количество людей, которым необходимы помощь и поддержка; завершить основную часть мероприятий по ликвидации последствий ЧС.

"Нам сегодня нужно разобраться по каждой семье, каждому человеку. Определить какой объем средств необходимо направить на оказание помощи людям, восстановление объектов инфраструктуры, которые находятся в ненадлежащем состоянии", - отметил губернатор.

Ранее сообщалось, что в Волгоградской области с 4 апреля в связи с паводком введен режим ЧС. В пик половодья в зоне подтопления оказался 81 населенный пункт. С 9 апреля пострадавшие начали получать адресную материальную помощь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще