Новости 14 мая 2018 г. 12:34

Бывшего вице-мэра Краснодара обвинили в продаже муниципальной земли по цене в 100 раз ниже рыночной

Краснодар. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывшему заместителю мэра Краснодара Дине Бойченко предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий при продаже без торгов по заниженной стоимости более 1,5 га муниципальной земли, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

"Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы Краснодара Д.Бойченко. Органами предварительного расследования экс-чиновница обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.286 УК РФ (превышение полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов общества или государства)", - сказал сотрудник пресс-службы.

По версии следствия, в июле 2015 года вице-мэр, курировавшая в администрации Краснодара имущественный комплекс, согласовала продажу частному лицу более 17 тыс. кв. метров муниципальной земли в пригородном поселке Березовый за 370 тыс. рублей.

В результате, как установлено следствием, из муниципальной собственности выбыл земельный участок рыночной стоимостью свыше 41 млн рублей.

"Продажа земли произошла без процедуры торгов на основании того, что на участке якобы располагались восемь жилых домов, принадлежащих арендатору. На самом деле пять из них таковыми не являлись, а представляли собой конструкции, внешне схожие с жилыми домами", - пояснили в пресс-службе прокуратуры.

За совершение данного преступления обвиняемой грозит лишение свободы на срок до четырех лет.

Д.Бойченко работала в должности вице-мэра Краснодара по имущественно-правовым вопросам с декабря 2014 года по декабрь 2015 года.

Информированный источник подтвердил агентству "Интерфакс-Юг", что факт купли-продажи муниципальной земли в поселке Березовый под Краснодаром входит в другое уголовное дело, возбужденное в 2017 году против бывшего заместителя губернатора Краснодарского края Юрия Гриценко. По данному эпизоду Ю.Гриценко подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще