Новости 14 мая 2018 г. 15:51

В Сочи ужесточили требования к качеству морской воды

*** В период проведения ЧМ-2018 пробы будут брать чаще

Сочи. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Роспотребнадзор увеличивает количество анализов морской воды накануне открытия купального сезона и Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля.

"За весь летний период 2018 года Роспотребнадзор в Сочи планирует провести более 4 тыс. проб морской воды. На сегодня уже провели 180", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" главный санитарный врач города-курорта, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Сочи Владимир Оробей в понедельник.

При этом он отметил, что за последние два года все пробы морской воды соответствовали стандартам.

"Морская вода в Сочи чистая. Однако на период проведения Чемпионата мира по футболу мы все же увеличим количество проведения анализов морской воды. Только на пляже в Имеретинской низменности близ Олимпийского парка (рядом со стадионом "Фишт" - ИФ) за период проведения матчей мы планирует провести 510 проб", - подчеркнул санврач.

"Весь летний купальный сезон 2018 года наши врачи будут работать на пляжах ежедневно", - добавил он.

В свою очередь, заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Сочи Сергей Вараксин сообщил, что все пробы морской воды, которые провели накануне, соответствуют нормативам.

"Мы проверяем санитарно-химические, микробиологические, паразитологические и вирусные показатели. Так что в зонах купания на городских и санаторных пляжах - везде можно купаться", - подчеркнул С.Вараксин.

По его словам, в Сочи 42 точки сбора данных. Кроме того, лабораторные исследования морской воды проводят собственники пляжей. В целом такой мониторинг специалистами Роспотребнадзора проводится раз в 10 дней и продлится вплоть до осени, пока температура воды в Черном море не опустится до 18 градусов.

"Качество сочинских пляжей отмечено на международном уровне. Шесть прибрежных зон курорта претендуют на "Голубой флаг" - это особый знак, который присваивается по заключению 60 экологических организаций мира", - добавил С.Вараксин.

Ранее сообщалось, что в Сочи насчитывается более 180 пляжей, почти 100 из которых - муниципальные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще