Новости 18 мая 2018 г. 11:39

Школу для детей диаспоры построили на средства Туркменистана под Астраханью

Астрахань. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В селе Фунтово Наримановского района Астраханской области торжественно открыли школу на 190 учащихся, строительство которой финансировал Туркменистан, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" c церемонии.

"Прежде всего, я хотел бы передать поздравления и наилучшие пожелания всем вам от имени президента Туркменистана. Сегодня здесь радостное и очень знаменательное событие. Мы открываем школу имени Махтумкули Фраги, вся жизнь которого была посвящена развитию культуры", - сказал присутствующий на церемонии министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, отметив, что отношения региона и республики успешно развиваются.

Со своей стороны губернатор Астраханской области Александр Жилкин сообщил, что возвести школу в Фунтово, большую часть жителей которого составляют туркмены, предложил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Строительство осуществлялось за счет средств Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

"Мы открываем новую школу, которая является одной из самых красивых не только в Приволжском районе, но и во всей Астраханской области. Много лет фунтовцы мечтали о новой школе. Ваши дети были вынуждены ездить на занятия в соседний поселок, что значительно осложняло процесс обучения", - добавил А. Жилкин.

Новый двухэтажный учебный комплекс общей площадью свыше 3,5 тысяч кв. метров. В школе 20 кабинетов, оснащенных современным оборудованием. В них установлены автоматизированные рабочие места учителя, интерактивные доски и цифровые проекторы. По данным администрации региона, в строительство школы инвестировано порядка 228 млн рублей.

В школе имеется компьютерный класс, лаборатории кабинетов физики, химии, биологии и истории, кабинеты педагога-психолога и логопеда, трудовая мастерская для мальчиков со всеми необходимыми инструментами, кабинеты кулинарии и кройки и шитья с примерочной для девочек.

Есть библиотека, закрытый спортзал площадью более 280 кв.метров, столовая, просторный актовый зал, медпункт, лифт. На территории, прилегающей к школе, оборудованы спортивная и географическая площадки. В учебном блоке начальных классов предусмотрены игровая комната для групп продленного дня, спальные помещения для обучающихся первых классов.

По данным администрации региона, внешнеторговый оборот Астраханской области и Туркменистана по итогам января-апреля 2018 года составил $1,2 млн и вырос по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 33,6%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще