Новости 2 июля 2018 г. 18:22

Медики начали дежурить на трассах Ставрополья из-за сильной жары

Ставрополь. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники Госавтоинспекции стали выходить в наряды вместе с медработниками, которые при необходимости окажут помощь водителям при жаркой погоде, сообщает отдел пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД по региону.

"Днем столбик термометра превышает отметку в 40 градусов и велика вероятность ухудшения здоровья участников дорожного движения - приступов гипертонии, тепловых ударов и переутомления. Поэтому начато совместное дежурство сотрудников Госавтоинспекции края и медиков на автодорогах края, которое планируется проводить на протяжении всего курортного сезона (до сентября - ИФ)", - говорится в сообщении.

В основном инспекторы останавливают водителей большегрузов и дальнобойщиков - они проводят за рулем по несколько часов, а их транспорт не всегда оборудован кондиционером, поясняет УГИБДД.

Медики проверяют давление, ритмы сердца и общее состояние водителей.

"Уставшим от жары водителям предлагают сделать перерыв и выпить прохладительные напитки", - отмечено в пресс-релизе.

УГИБДД отмечает, что такая помощь наиболее востребована в восточных районах, где установилась крайне жаркая погода. Например, в Курском районе температура в разгар рабочего дня поднимается выше 40 градусов С.

Профилактическая акция "Жара" на трассах Ставрополья проводится на всех стационарных постах, расположенных на границах региона с другими республиками, а также на трассах с наиболее интенсивным движением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще