Новости 4 сентября 2018 г. 18:38

Эксперты признали вменяемыми двух обвиняемых в жестоком убийстве и изнасиловании многодетной матери на Кубани - источник

Краснодар. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты московского Центра психиатрии им. Сербского не выявили психических заболеваний у двух обвиняемых в жестоком убийстве многодетной матери в поселке Псебай Краснодарского края, сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник.

"Обвинение в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью, сопряженном с насильственными действиями сексуального характера предъявлено 16-летнему Максиму Бондаренко и его 20-летнему приятелю Савелию Никифорову. Подозреваемые прошли судебно-психиатрические экспертизы - оба признаны вменяемым, психических заболеваний не выявлено", - сказал источник.

Стационарные психолого-психиатрические экспертиз обвиняемых проводились летом 2018 года в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского" Минздрава РФ.

"Специалисты подтвердили, что момент совершения преступления обвиняемые не находились в состоянии аффекта и осознавали характер своих действий", - добавил собеседник.

Ранее сообщалось, что в ночь на 14 мая 2018 года подозреваемые в компании знакомых распивали спиртные напитки в одном из кафе поселка Псебай. Здесь же проводила свой досуг 40-летняя женщина, мать пятерых детей, с которой один из предполагаемых убийц был ранее знаком.

Когда женщина собралась домой, молодые люди вызвались проводить ее. По пути они оглушили ее, совершили в отношении нее насильственные действия, после этого один из нападавших изуродовал камнями лицо женщины, а потом задушил ее. Тело злоумышленники перенесли ближайшие кусты и скрылись.

Уголовное дело возбуждено по п."д,ж,к" ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью, сопряженном с насильственными действиями сексуального характера.

Убийство вызвало широкий общественный резонанс. В городе 18 мая состоялся народный сход с требованием к местным властям и правоохранительным органам провести тщательное расследование убийства многодетной матери и наказать всех виновных. На волне случившегося глава поселка ушел в отставку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще