Новости 13 сентября 2018 г. 16:19

Полпред в ЮФО недоволен реализацией программы по благоустройству в ряде субъектов округа

Ростов-на-Дону. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Работы по благоустройству 13 территорий в субъектах Южного федерального округа в рамках приоритетного проекта "формирование комфортной городской среды" не были завершены по итогам прошлого года, сообщил полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов.

"Всего в 2017 году в округе на территории 154 муниципальных образований благоустроено 492 городские территории. Но должен сказать, что в целом деятельностью регионов Южного федерального округа по реализации приоритетного проекта в прошлом году я не доволен. 3 дворовых территории не были благоустроены в Крыму, 2 дворовых территории в Ростовской области и 8 общественных территорий в Севастополе. В этом году ситуация повторяется", - сказал полпред на совещании с главами регионов ЮФО.

В.Устинов отметил, что, по данным Минстроя РФ, в текущем году в ряде субъектов не заключено более половины контрактов на благоустройство территорий, несмотря на то, что средства для этого уже поступили.

В свою очередь, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Наталья Антипина в ходе совещания уточнила, что в субъектах ЮФО не заключены контракты на благоустройство 68 из 235 дворовых территорий, 75 из 290 общественных территорий и на 3 из 13 парков.

"Отмечаем особенно эту проблему в республике Крым и в Краснодарском крае. В республике Крым общая законтрактованность объектов составляет 34%, а в Краснодарском крае - 36%", - добавила Н.Антипина.

Она отметила, что в 2018 году бюджет проекта в отношении субъектов ЮФО составляет 4,3 млрд рублей. В его реализации участвует 229 муниципальных образований, что в 1,5 раза больше, чем в 2017 году. Планируется до конца года благоустроить 537 территорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще