Новости 21 сентября 2018 г. 19:00

Властям крымского Армянска рекомендовали отменить режим ЧС

(расширенная новость)

Симферополь. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Оперативный штаб по ситуации в Армянске рекомендует властям города отменить режим чрезвычайной ситуации, введенный в прошлую пятницу из-за ухудшения экологической ситуации на севере Крымского полуострова.

"Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Алексей Фридман доложил, что все работы, связанные с устранением чрезвычайной ситуации, проведены в полном объеме", - говорится в сообщении Мининформа Крыма.

По словам руководителя крымского управления Роспотребнадзора Натальи Пеньковской, ситуация в Армянске и окрестностях стабилизировалась.

"Начиная с 16 сентября, не зарегистрировано превышения максимальных разовых концентраций загрязняющих веществ, а с 18 сентября они не только ниже фоновых, но и ниже среднесуточных показателей ПДК", - заявляют власти.

В пресс-релизе также говорится, что завод по производству диоксида титана, испарения с кислотонакопителя которого власти ранее называли причиной увеличения ПДК хлористого водорода и сернистого ангидрида, возобновит работу после устранения замечаний контролирующих органов.

Дети, которые три недели назад, были вывезены из Армянска в санатории, вернутся домой.

"Глава города Армянска Василий Тележенко доложил, что все меры, предписанные управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополь, выполнены и учебные заведения Армянска готовы к приему детей", - сообщает Мининформ.

По итогам заседания штаба вице-премьер Крыма Игорь Михайличенко поручил разработать и опубликовать график возвращения детей на север полуострова из курортных регионов.

Жители Армянска с 24 августа массово жалуются в соцсетях на плохой запах и желтый налет, похожий на ржавчину, который покрывает металлические предметы. На деревьях пожелтела и раньше времени опала листва. Горожане сообщают также о першении в горле и сыпи на коже.

Власти Крыма 4 сентября объявили о превышении ПДК сернистого ангидрида, ввели на две недели внеплановые каникулы в школах Армянска, вывезли детей в санатории и решили приостановить работу химзавода - филиала ООО "Титановые инвестиции". Позже каникулы продлили еще на неделю.

Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ч.1 ст.247 УК РФ).

Власти 14 сентября заявили о превышении предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида и хлористого водорода на севере полуострова, ввели режим чрезвычайной ситуации в Армянске и близлежащих селах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще