Новости 1 октября 2018 г. 13:54

Прокуратура Ростовской области направила в суд иски о блокировке сайтов компании "Кэшбери"

Ростов-на-Дону. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Ростовской области просит суд заблокировать интернет ресурсы компании "Кэшбери", в деятельности которой ЦБ РФ увидел признаки финансовой пирамиды, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" официальный представитель ведомства Оксана Сухарева.

"Иски о блокировке двух сайтов "Кэшбери" направлены в суд после проведения проверки. Дата рассмотрения не назначена", - сказала О.Сухарева.

Ранее ЦБ РФ сообщил о выявлении явных признаков финансовой пирамиды в деятельности группы российских и иностранных компаний под единым брендом "Кэшбери" и о передаче информации о них в Генеральную прокуратуру РФ и МВД.

Компании группы "Кэшбери" строят свою деятельность на принципах сетевого маркетинга, обещают завышенную доходность, ведут агрессивную рекламу в СМИ и социальных сетях. Деньги привлекаются и в рублях, и в криптовалюте, но при этом признаки реальной экономической деятельности отсутствуют, лицензии Банка России у компаний, которые предлагают финансовые услуги, нет.

По экспертным оценкам, "Кэшбери" удалось вовлечь в свой "проект" несколько десятков тысяч человек.

В 2015-2018 годах Банком России зафиксирована деятельность почти 600 организаций и интернет-проектов, имеющих признаки финансовой пирамиды. Материалы об их деятельности переданы в правоохранительные органы и прокуратуру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще