Новости 3 октября 2018 г. 19:12

План по ликвидации экологического ущерба в крымском Армянске отправлен на согласование в Минприроды РФ - власти Крыма

Симферополь. 3 октября. ИНТЕРФАКС - План действий "по ликвидации накопленного экологического ущерба" на севере Крыма и модернизации крупного химзавода по производству диоксида титана разработан и отправлен на согласование с федеральными структурами, сообщило министерство внутренней политики, информации и связи республики в среду.

"План разработан по поручению заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака. (. . .) В настоящее время он направлен на согласование и рассмотрение в Минприроды и Минпромторг РФ", - говорится в пресс-релизе.

В частности, план предусматривает строительство установки нейтрализации кислых стоков.

"Строительство станции нейтрализации позволит снизить нагрузку на окружающую природную среду до минимума за счет исключения сбросов кислых стоков производства диоксида титана в кислотонакопитель и нейтрализации его содержимого с применением природного известняка", - отмечает Мининформ.

Кроме того, предусмотрены реконструкция газоочистных установок печей прокаливания титанового производства, создание "гидрозатвора" отстойника, реконструкция системы химводоочистки завода, организация контроля над "состоянием окружающей среды в зоне влияния предприятия" и т.д.

Экологическая обстановка ухудшилась в Армянске в третьей декаде августа, жители начали массово жаловать в соцсетях на запах кислоты, першение в горле и сыпь на коже, похожий на ржавчину желтый налет, который покрывает металлические предметы. На деревьях пожелтела и раньше времени опала листва.

Власти Крыма объявили о превышении в ночь на 4 сентября предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида, ввели внеплановые каникулы в школах Армянска, вывезли детей в санатории и приостановили работу градообразующего предприятия - химзавода по производству диоксида титана. Испарения с кислотонакопителя филиала "Титановых инвестиций" называют одной из возможных причин выбросов химвеществ в атмосферу.

Отходы производства сбрасываются в отстойник с начала 1970-х годов. Площадь технического водоема составляет 42 квадратных км, объем - 30 млн кубометров воды. Власти заявили, что кислотонакопитель обмелел в августе 2018 года из-за жары.

Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Власти 14 сентября заявили о превышении предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида и хлористого водорода на севере полуострова, ввели режим ЧС в Армянске и близлежащих селах. Он снят 23 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще