Новости 4 октября 2018 г. 13:20

В полпредстве президента в ЮФО назвали недостаточными меры субъектов по предупреждению природных пожаров

Ростов-на-Дону. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Принятых в 2018 году мер по предупреждению возникновения природных пожаров в регионах Южного федерального округа недостаточно, а количество возгораний в ряде регионов существенно возросло, заявил заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Леонид Беляк в Ростове-на-Дону в четверг.

"Предпринятые в субъектах меры в очередной раз не смогли кардинальным образом изменить ситуации, более того, по ряду направлений профилактической работы положение ухудшилось. В регионах по-прежнему не создана постоянно действующая система предупреждения и тушения на ранней стадии природных пожаров", - сказал Л.Беляк в ходе совещания по вопросам предотвращения пожаров и ЧС.

По его словам, в 2018 году на 57,6% выросло количество возгораний сухой растительности в Краснодарском крае, на 25% - в Ростовской области, в 1,6 раза - в республике Калмыкия.

"Рост гибели на пожарах зарегистрирован в Краснодарском крае и Севастополе, рост количества погибших детей - в Ростовской области, Краснодарском крае. В Астраханской области и Краснодарском крае отмечено существенное увеличение числа пожаров с групповой гибелью людей", - сообщил Л.Беляк.

Он также подчеркнул, что существующая в настоящее время практика плановых и внеплановых проверок соблюдения мер противопожарной безопасности себя не оправдывает и является "вчерашним днём".

"Необходимо срочно совершенствовать оперативные формы получения информации. Широко использовать помощь общественности и гражданского общества, строить эффективное информационное взаимодействие между отдельными контрольно-надзорными ведомствами", - уточнил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще