Новости 5 октября 2018 г. 12:41

Ростовский драмтеатр им. Горького отметит 150-летие писателя постановкой его пьесы "Дачники"

Ростов-на-Дону. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Ростовской области в 2018 году выделило драматическому театру им. Максима Горького 2 млн рублей на постановку пьесы "Дачники" к юбилею писателя, сообщил заместитель губернатора региона Игорь Гуськов журналистам в ходе праздничного вечера, посвященного открытию 155-го театрального сезона.

"Театр Горького в Ростове-на-Дону - первый профессиональный театр и яркая страница в истории области и страны. Эти годы наполнены очень событиями, выдающимися постановками. Артисты, режиссеры, которые в нем работали, составляют славу искусства нашей страны", - сказал И.Гуськов.

Он привел в пример Михаила Щепкина, Веру Комиссаржевскую, Ростислава Плята, Веру Маревскую, Михаила Бушнова, а также Евгения Сорокина, который руководил театром и играл на его сцене более 40 лет.

"Сегодня театр очень мощный, сбалансированный. Наряду с маститыми прославленными актерами и народными артистами, такими как Татьяна Шкрабак и Игорь Богодух, работают молодые талантливые актеры, у которых еще все впереди", - подчеркнул замгубернатора.

Выделенные из резервного фонда областного бюджета средства направят на декорации, костюмы, подготовку музыкального и светового сопровождения.

Премьера спектакля "Дачники" по роману М.Горького запланирована на 9 и 10 ноября этого года. Ее ставит Геннадий Шапошников - режиссер "Тихого Дона", "Цыгана", "Матери Человеческой". Постановка приурочена к 150-летию М.Горького, чье имя носит драмтеатр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще