Новости 5 октября 2018 г. 15:36

Митингующие в Магасе требуют провести повторное внеочередное заседание ингушского парламента

Магас. 5 октября. ИНТЕРФАКС - Некоторые депутаты Народного собрания Ингушетии высказались за проведение внеочередного заседания парламента республики, в рамках которого планируют аннулировать результаты голосования по вопросу утверждения соглашения об установлении административной границы с Чечней.

"Счетная комиссия сфальсифицировала результаты голосования. Не был утвержден протокол счётной комиссии по результатам тайного голосования. В связи с этим и существующим нарушением регламента Народного собрания обращаемся к исполняющему обязанности спикера Якубу Картоеву провести 5 октября повторное внеочередное заседание и поставить на повестку дня вопрос об аннулировании итогов голосования в связи с фальсификацией бюллетеней", - сообщил депутат Закрий Мамилов на митинге, выступая, по его словам, от имени ряда своих коллег.

Кроме того, он указал на необходимость отменить постановление Народного собрания о проведении открытого голосования по рассмотрению проекта закона республики об утверждении соглашения об установлении границы с Чечней. Это решение поддержали митингующие.

Председатель совета тейпов Мальсаг Ужахов заявил на митинге, что одним из главных требований митингующих является легитимная отмена соглашения об административной границе с Чечней.

Участники митинга потребовали вынести вопрос об утверждении соглашения на республиканский референдум.

"Необдуманные действия властей могут привести к тяжелым последствиям для населения республики и оказать негативное влияние на процесс гармонизации межнациональных отношений на Северном Кавказе", - говорится в заявлении участников митинга, озвученном одним из организаторов.

На митинге на одной из центральных площадей в Магасе (Ингушетия) в настоящее время находятся несколько тысяч человек, сообщил "Интерфаксу" один из местных священнослужителей на условиях анонимности.

"Ситуация полностью контролируется. Митинг согласован, правоохранительные органы держат все под контролем. Число митингующих заметно сократилось, люди постепенно расходятся по домам", - сказал собеседник агентства.

По его данным, в настоящее время на площади остаются порядка шести-семи тысяч человек.

В республиканском МВД ранее сообщали, что в акции принимают участие около 2 тыс. человек, организаторы же утверждали, что их в несколько раз больше.

26 сентября главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

4 октября депутаты Народного собрания Ингушетии приняли законопроект "Об утверждении Соглашения об установлении границы между Ингушетией и Чеченской Республикой". Всего на заседании присутствовали 25 депутатов. Как сообщалось, за законопроект проголосовали 17, три депутата высказались против, еще пятеро воздержались. Однако позднее ряд парламентариев пожаловался на фальсификацию при подсчете результатов голосования.

Ранее парламент получил отрицательный отзыв на упомянутый законопроект от Конституционного суда Ингушетии, который выступил против утверждения соглашения об установлении границы с Чеченской республикой парламентом без проведения референдума.

Вечером 4 октября глава Ингушетии подписал республиканский закон об установлении административной границы между республиками. В соответствии с двусторонним соглашением в течение трех месяцев с момента вступления документа в силу регионам нужно привести в соответствие местные законодательные акты, устанавливающие границы между субъектами.

Заседание Народного собрания проходило на фоне несанкционированной акции протеста в Магасе. Митинг, начавшийся в четверг в 8:00 , продолжается до сих пор. Люди заночевали в своих машинах и на уличных скамейках, которые перенесли с аллеи имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова, расположенной неподалеку. В ряде местных школ отменили занятия. Люди не планируют расходиться в течение дня. В акции принимают участие представители ингушского муфтията, совета тейпов, общественных и молодежных организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще