Новости 5 октября 2018 г. 18:24

Решение об установлении административной границы создает для Ингушетии и Чечни условия для правильной совместной работы - сенатор

Магас. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Член Совета Федерации РФ от Ингушетии Белан Хамчиев считает, что установление административной границы с Чеченской республикой - правильное решение, сближающие народы.

"Ингушский и чеченский народы на протяжении веков вместе жили, несмотря на то, что нас по-разному делили, мы всегда находили мудрые решения. То решение, которое приняли главы двух субъектов, даст нам возможность правильно вместе созидать, работать", - заявил сенатор журналистам в пятницу.

При этом он отметил, что каждый должен понимать - для укрепления взаимоотношений между двумя субъектами нужны взаимные уступки.

По словам сенатора, в 1993 году, когда у ингушского народа была возможность войти на чеченские территории, он этого не сделал, так же мудро поступила чеченская сторона.

"С 1993 года фактически установленные границы сейчас определили. Серноводская, Бамут и Асиновская остались на стороне Чечни, а остальная территория - за нашей республикой. Административные границы между субъектами нужны, но мы никогда не допустили бы, чтобы наша территория ушла к ним, они не допустили бы этого. Два субъекта должны иметь административные границы, они определены ", - сказал Б.Хамчиев.

Он уверен, что тот шаг, который сделан, принесет много пользы для обеих республик.

В свою очередь зампредседателя комитета Народного Собрания Ингушетии по здравоохранению и социальной политике, коммунист Ильяс Богатырев добавил, что нужно отдать должное главам двух регионов, взявших на себя высокую ответственность за принятие решения при определении административной границы.

"По сути, главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров стали первыми руководителями регионов, которые взяли на себя эту ответственность и установили границу, несмотря на всю сложность этого вопроса", - сказал И.Богатырев.

Представитель КПРФ считает, что деструктивные силы начали критиковать это решение и пытаются дестабилизировать обстановку в регионе.

"Они начали выводить людей на улицы, призывать к участию в несанкционированных акциях протеста, пытаются дестабилизировать обстановку", - сказал парламентарий.

26 сентября главы Ингушетии и Чечни Ю.-Б.Евкуров и Р.Кадыров подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

4 октября депутаты Народного собрания Ингушетии приняли законопроект "Об утверждении Соглашения об установлении границы между Ингушетией и Чеченской Республикой". Всего на заседании присутствовали 25 депутатов. Как сообщалось, за законопроект проголосовали 17, три депутата высказались против, еще пятеро воздержались. Однако позднее ряд парламентариев пожаловался на фальсификацию при подсчете результатов голосования.

Ранее парламент получил отрицательный отзыв на упомянутый законопроект от Конституционного суда Ингушетии, который выступил против утверждения соглашения об установлении границы с Чеченской республикой парламентом без проведения референдума.

Вечером 4 октября глава Ингушетии подписал республиканский закон об установлении административной границы между республиками. В соответствии с двусторонним соглашением в течение трех месяцев с момента вступления документа в силу регионам нужно привести в соответствие местные законодательные акты, устанавливающие границы между субъектами.

Заседание Народного собрания проходило на фоне несанкционированной акции протеста в Магасе. Митинг, начавшийся в четверг в 8:00, продолжается до сих пор. Люди заночевали в своих машинах и на уличных скамейках. В ряде местных школ отменили занятия. В акции принимали участие представители ингушского муфтията, совета тейпов, общественных и молодежных организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще