Новости 8 октября 2018 г. 13:53

Суд в ноябре может прекратить дело о банкротстве волгоградского меткомбината "Красный Октябрь"

Ростов-на-Дону. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Волгоградской области 9 ноября рассмотрит вопрос о прекращении производства по делу о банкротстве АО "Волгоградский металлургический комбинат (ВМК) "Красный Октябрь".

Соответствующее ходатайство было заявлено представителем меткомбината, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании суда в понедельник.

"Мы хотели бы, чтобы суд рассмотрел ходатайство о прекращении производства по делу. Это связано с тем, что в настоящий момент Торговым домом "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь" погашен весь реестр требований кредиторов (меткомбината - ИФ). Таким образом, мы считаем возможным производство по делу о несостоятельности прекратить", - сказала представитель ВМК в суде.

При этом представитель меткомбината заявила ходатайство о привлечении к рассмотрению дела в качестве третьего лица ТД "ВМК "Красный октябрь", в котором было отказано.

Суд принял решение отложить рассмотрение ходатайства о прекращении производства по делу на 9 ноября.

Директор по правовым и корпоративным вопросам ВМК "Красный Октябрь" Егор Фоменко пояснил журналистам, что ТД "ВМК "Красный октябрь" является дочерним предприятием меткомбината.

"Ранее Златоустовский электрометаллургический завод выкупил права требований у всех кредиторов и стал главным кредитором комбината. Сейчас торговый дом погасил Златоустовскому заводу, налоговой и МУП "Горводоканал" все долги. Торговый дом - это дочернее зависимое общество для комбината", - сказал Е.Фоменко.

По его словам, сумма погашенного торговым домом долга составила 600 млн рублей.

"На данный момент у комбината нет долгов перед кредиторами", - добавил Е.Фоменко.

В свою очередь представитель Златоустовского электрометзавода Александр Меркулов, отвечая на вопрос о связях с ВМК "Красный Октябрь", сообщил, что предприятия "находятся в дружественных, партнерских отношениях".

Бенефициар компании Red Oktober International S.A. (Швейцария), которая владеет 100% акций ВМК "Красный Октябрь", Дмитрий Герасименко, находящийся в настоящее время в розыске, прежде являлся директором Златоустовского электрометаллургического завода. Д.Герасименко вменяется незаконное отчуждение по заниженной стоимости акций ВМК "Красный Октябрь".

Ранее сообщалось, что АО "Златоустовский электрометаллургический завод" (ЗЭМЗ, Челябинская область) погасило задолженность АО "ВМК "Красный Октябрь" перед Федеральной налоговой службой (ФНС) в размере 460,247 млн рублей. В частности, ЗЭМЗ заплатил за ВМК 361,751 млн рублей основного долга, 69,712 млн рублей пени и 28,784 млн рублей штрафа.

В связи с тем, что суд признал требования ФНС к ВМК в сумме 460,247 млн рублей погашенными, в реестре кредиторов последнего была произведена замена ФНС на ЗЭМЗ.

В мае 2018 года Арбитражный суд Волгоградской области ввел процедуру наблюдения в отношении АО "ВМК "Красный Октябрь" сроком на 5 месяцев по заявлению его единственного акционера - компании Red Oktober International S.A. (Швейцария) в связи с наличием задолженности в сумме 10,651 млн рублей.

АО "ВМК "Красный Октябрь" создано по одному юридическому адресу с АО "Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь" (ВМЗКО, находится в настоящее время в процедуре конкурсного производства) и частично расположено на производственных мощностях ВМЗКО. ВМК выпускает около 900 марок стали, является крупным производителем металлопроката для авиационной, автомобильной, атомной, химической и газовой промышленности.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", в 2017 году ВМК "Красный Октябрь" получил 6,5 млрд рублей выручки (снижение на 11% по сравнению с 2016 годом) и 376,1 млн рублей чистого убытка (снижение в 4,5 раза).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще