Новости 9 октября 2018 г. 14:15

Прокуратура вернула волгоградской пенсионерке квартиру, якобы подаренную соседкам

Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура в Волгоградской области добилась признания недействительным договора дарения квартиры пожилой пенсионерки, сообщила во вторник агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник регионального прокурора Оксана Черединина.

"В ходе прокурорской проверки было установлено, что 78-летняя жительница города Волжского одна проживала в двухкомнатной квартире. Родные сестры и иные родственники женщины, которые проживают в различных регионах РФ, попросили соседей ухаживать за пенсионеркой", - сказала О.Черединина.

По ее данным, в ходе очередного приезда сестра женщины обнаружила, что квартира находится в неудовлетворительном состоянии, у пенсионерки отсутствовали продукты питания и был утрачен паспорт. При этом пенсию женщины получали две ее соседки, которые распоряжались деньгами по своему усмотрению.

Кроме того, выяснилось, что, по данным Росреестра, квартира пенсионерки с 31 января 2018 года в равных долях перешла в собственность этих же соседок на основании договора дарения.

"По словам пенсионерки, квартиру соседям она не дарила. При этом женщина сообщила, что ее несколько раз просили ее подписать какие-то документы якобы об оплате жилищно-коммунальных услуг", - отметила О.Черединина.

По итогам проверки в интересах пенсионерки в суд было предъявлено исковое заявление о признании договора дарения двухкомнатной квартиры недействительным, которое в настоящее время удовлетворено в полном объеме.

По факту передачи квартиры в собственность соседок прокуратурой организована процессуальная проверка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще