Новости 11 октября 2018 г. 17:47

Вода в Симферополе плохо пахнет из-за фитопланктона в водохранилище - министерство ЖКХ Крыма

Симферополь. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Высокая температура воздуха привела к бурному развитию и отмиранию микроводорослей в Симферопольском водохранилище, откуда берется вода для крымской столицы, поэтому у нее появился неприятный запах, заявляет министерство жилищно-коммунального хозяйства Крыма в четверг.

"В связи с повышенным количеством жалоб на качество воды в Симферополе министерство сообщает о том, что вода столицы республики абсолютно пригодна для использования. Неприятный запах связан с высоким содержанием фитопланктона в Симферопольском водохранилище", - говорится в пресс-релизе.

По данным ведомства, сотрудники центральной лаборатории симферопольского филиала предприятия "Вода Крыма" ежедневно отбирают пробы воды из 13 контрольных точек по городу. "По результатам химико-бактериологических исследований, питьевая вода соответствует всем требованием СанПин", - отмечается в сообщении.

Перед поступлением в водопроводную распределительную сеть вода из Симферопольского водохранилища проходит коагулирование и обеззараживание. "Превышения нормы содержания фитопланктона в воде также не выявлено. (...) Важно знать, что указанная водоросль в малых количествах не несет никакой опасности для здоровья людей, однако химическим путем избавиться от неприятного запаха не удается. Министерство жилищно-коммунального хозяйства просит отнестись к этой проблеме с пониманием", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще