Новости 15 октября 2018 г. 12:16

Сад Победы заложили на территории комплекса "Самбекские высоты" в честь 75-летия освобождения Ростовской области

Ростов-на-Дону. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 200 декоративных деревьев высадили на территории строящегося народного военно-исторического музейного комплекса "Самбекские высоты" в Ростовской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В посадке сада участвуют представители студенческих строительных отрядов из 74 российских регионов, собравшиеся на Всероссийский слет, который отрывается сегодня в Ростове-на-Дону. Пройдут годы, и вы, молодые люди, будете приходить сюда с детьми, будете рассказывать о той страшной войне и, надеюсь, никогда не забудете тех, кто принес нам Победу", - приводятся в сообщении слова губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Сад Победы насадили вишней мелкопильчатой и яблоней Недзвецкого. На аллее Памяти, ведущей к комплексу, в будущем появятся 12 видов сирени. Через дорогу к комплексу построят пешеходный переход.

Ростовская область отметила 75-летие освобождения в августе 2018 года. В честь даты в селе Самбек открыли памятный знак "Самбек - рубеж воинской доблести".

Народный музей "Самбекские высоты" строится на средства жителей и предприятий региона. Он воссоздаст историю трагичных и героических событий прорыва Миус-фронта, поможет установить и увековечить имена без вести пропавших бойцов, а также систематизировать работу по сбору и изучению материалов и артефактов Великой Отечественной войны. Завершить строительство музея планируется к 75-летию Победы.

Мемориал "Самбекские высоты" в Неклиновском районе Ростовской области был открыт в 1980 году в честь воинов 130-й и 146-й стрелковых дивизий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще