Новости 15 октября 2018 г. 15:44

Митингующие разбили палаточный городок и организовали пункты питания в центре Магаса

Магас. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Участники проходящего в Магасе митинга против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней обзавелись собственной инфраструктурой, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

На площадке перед зданием национальной телерадиокомпании "Ингушетия", отведенной властями для проведения санкционированной акции протеста, создан палаточный городок. Появились пункты питания, установлены столы и стулья. Здесь же можно увидеть переносные газовые плиты, на которых готовят национальные блюда. Горячий чай и еду, в том числе ингушские лепешки из тонкого теста на кефире с начинкой из картофеля и творога, сдобренные с двух сторон растопленным сливочным маслом, разносит группа молодых людей. Продукты подвозят сами участники митинга на своих машинах.

Некоторые женщины приносят еду, приготовленную дома. Ею делятся с полицейскими, круглосуточно дежурящими на территории.

Рядом на поляне варят мясо в больших котлах. В вечернее время при похолодании люди согреваются мясным бульоном.

Митингующие сами убирают за собой мусор, волонтеры помогают полицейским в поддержании правопорядка на территории.

Как сообщил агентству представитель Совета безопасности региона, правоохранительные органы Ингушетии с начала протестной акции не зафиксировали ни одного административного правонарушения.

"Согласно информации прокуратуры, МВД, МЧС, за период проведения митинга грубых нарушения общественного порядка, преступлений на митинге и близлежащих территориях не зафиксировано. Охрана общественного порядка осуществляется местными правоохранителями", - сказал собеседник агентства.

Накануне на митинге с миссией примирения побывала делегация представителей общественности и духовенства Дагестана.

Гости в своих выступлениях призвали участников акции и власти проявлять сдержанность и благоразумие, не допускать эскалации ситуации, сделать все, чтобы наладить конструктивный диалог, искать компромиссы в лучших традициях народов Кавказа. Они выразили единодушное мнение по сложившейся ситуации, указав на необходимость продолжения переговорного процесса между властью и оргкомитетом митинга.

Главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали 26 сентября договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

Парламент Ингушетии 4 октября принял закон о ратификации данного договора. В тот же день глава Ингушетии подписал этот закон.

Решение Народного Собрания вызвало недовольство определенной части населения республики. 4 октября в Магасе началась несанкционированная акция протеста. Ситуация контролируется правоохранительными органами. С понедельника она носит легитимный характер. Протестующие перешли на новую площадку по согласованию с местными властями.

10 октября члены оргкомитета митинга предложили главе республики установить границы в соответствии с региональным законом 2009 года. Правительство Ингушетии согласовало проведение митинга 16 и 17 октября. Во вторник в Пятигорске намечена повторная встреча членов оргкомитета митинга с полномочным представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Матовниковым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще