Новости 23 октября 2018 г. 11:34

Ставропольский экс-судья получил условный срок за торговлю судейским статусом

Ставрополь. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд на Ставрополье вынес приговор бывшему судье Невинномысского городского суда Максиму Новикову за попытку мошенничества, его подельник осужден годом ранее, сообщает пресс-служба СКР.

"М.Новиков признан виновным по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество) УК РФ. Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно, а также штраф в размере 500 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в ноябре 2014 года М.Новиков и его подельник Армен Петросянц пообещали гражданину, пожелавшему стать судьей в Ставропольском крае, помочь ему получить эту должность за 4 млн рублей.

Однако мужчина побоялся, что его деньги будут похищены и сообщил о всех договоренностях в управление ФСБ по краю и уже в рамках оперативно-розыскного мероприятия "соискатель" на должность судьи встретился с мошенниками и передал им 10 тысяч рублей, а также муляж на 3 млн 990 тыс. рублей.

Довести до конца свой преступный умысел судья и его подельник не смогли, так как их действия были пресечены сотрудниками УФСБ.

Отмечается, что уголовное дело в отношении судьи и его знакомого А.Петросянца было возбуждено председателем СКР Александром Бастрыкиным.

Подельник экс-судьи был осужден в июле 2017 года и получил три года условно. Также он был оштрафован на 100 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще