Новости 26 октября 2018 г. 14:22

Отставной судья на Кубани проведет 3,5 года в колонии

Краснодар. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Краснодаре вынес приговор судье в отставке Владимиру Видинееву за попытку мошенничества на 6 млн рублей, сообщила в пятницу пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

"В.Видинеев признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч. 4 ст.159 УК РФ). Уголовное дело возбуждалось председателем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным", - говорится в сообщении.

Согласно материалам дела, отставной судья за 6 млн рублей пообещал местному предпринимателю содействие в решении проблем с правоохранительными органами.

В 2014 году бизнесмен проходил подозреваемым по уголовному делу о незаконном образовании юридического лица, у него дома полицейские изъяли ряд вещдоков и документов. Через знакомого он обратился за помощью к В.Видинееву.

Экс-судья ввел мужчину в заблуждение, сообщив, что может способствовать прекращению уголовного преследования при условии передачи ему 6 млн рублей. Об этом предприниматель сообщил в правоохранительные органы.

В июне 2014 года В.Видинеев был задержан после получения озвученной суммы (250 тыс. рублей и муляжа в 5 млн 750 тыс. рублей), отмечается в сообщении.

Суд приговорил В.Виденеева к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в сумме 500 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще