Новости 31 октября 2018 г. 17:39

Памятник, посвященный 190-летию вхождения Карачая в состав России, установлен в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Архитектурный памятный комплекс, посвященный 190-летию Хасаукинского сражения, в результате которого был подписан договор о вхождении Карачая в состав Российской империи, открыли в Карачаево-Черкесии.

"Памятник, открывшийся в Карачаевском районе КЧР у подножия горы Хасаука, выполнен в виде монолита, на котором буквами, высотой более метра сделана надпись "Хасаука". Рядом установлена гранитная плита с информацией об одном из ключевых сражений Кавказской войны", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель общественной организацией "Къарачай алан халкъ", выступившей одним из инициаторов установки памятника.

В торжественной церемонии открытия памятного объекта, установленного на месте Хасаукинского сражения, приняли участие члены правительства и парламента КЧР, делегации районов республики, представители общественных организаций, студены и школьники.

После торжественной части все желающие могли принять участие в различных спортивных состояниях и народных играх, а также совершить экскурсию на вершину горы Хасаука.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще