Новости 31 октября 2018 г. 17:58

Украинский капитан мотофелюги, задержанной полгода назад у берегов Крыма, надеется на обмен - крымский омбудсмен

Симферополь. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Капитан небольшого украинского судна "ЯМК-0041" Виктор Новицкий, задержанный с командой в начале мая по подозрению в незаконном промысле у берегов Крыма и содержащийся сейчас в СИЗО Симферополя, рассчитывает выйти на свободу и вернуться на Украину, сообщил аппарат уполномоченного по правам человека в Крыму.

В.Новицкого в среду посетили в изоляторе сразу три омбудсмена: уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, член исполнительного совета Европейского института омбудсмена (штаб-квартира в Вене, Австрия) Нина Карпачева и крымский омбудсмен Людмила Лубина.

"Мы встретились с Новицким прямо в камере. Украинский капитан очень рад за свою команду и тоже надеется на то, что скоро отправится на свободу. Вопрос обмена еще полностью не закрыт, и если он будет все-таки решен по двум капитанам - нашему в Киеве, который сейчас находится под домашним арестом (имеется в виду капитан сейнера "Норд"- ИФ) и его дело находится в суде, и украинскому капитану судна "ЯМК-0041", то, как нам видится, это должно быть политическое решение, зеркальное", - приводятся в сообщении слова Л.Лубиной.

В пресс-релизе также отмечается, что гражданин Украины не имеет "претензий и жалоб на медицинское обслуживание, питание и процесс досудебного следствия".

Кроме того, трое уполномоченных по правам человека посетили еще двух украинских рыбаков - Кондратюка и Морозова, содержащихся в симферопольском СИЗО. Они были задержаны российскими пограничниками за нарушение морской государственной границы РФ.

"Нельзя доводить отношения между соседними странами до такого абсурда", - констатировала Л.Лубина.

"Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова будет ходатайствовать перед судом, чтобы всем украинским рыбакам были изменены меры пресечения. Я думаю, что и я, и европейский омбудсмен Нина Карпачева, и российский омбудсмен Татьяна Москалькова сделают все от нас зависящее, чтобы участь задержанных с обеих сторон, обыкновенных работяг, была смягчена и они, наконец, вернулись в родные дома, к семьям", - сказала крымский омбудсмен.

Как сообщалось, семь членов экипажа задержанного украинскими пограничниками в марте в Азовском море судна "Норд" (порт приписки - Керчь) вернулись 30 октября в Крым. Одновременно с ними Крым покинули семь украинских рыбаков с двух небольших украинских судов "ЯМК-0041" и "ЯОД-2105", задержанных российскими пограничниками в мае и августе за браконьерство.

Капитан "Норда" Владимир Горбенко, в отношении которого возбуждено уголовное дело, остается пока на Украине.

В Крыму в отношении В.Новицкого открыто дело за незаконную добычу биоресурсов (часть 3 статьи 256 УК РФ).

В сентябре текущего года двое украинцев незаконно пришвартовались к берегу Крыма, как они утверждали, для "обмена опытом" с крымскими рыбаками, и были задержаны российскими пограничниками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще