Новости 2 ноября 2018 г. 14:09

Мировой судья и адвокат в Сочи стали фигурантами дела о коррупции

(добавлен 7-й абзац)

Сочи. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Председатель СКР Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело против бывшего мирового судьи Лазаревского района Сочи.

Судья подозревается по ч.3 ст.30, ч.4 ст.291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере), сообщает пресс-служба СКР в пятницу.

По версии следствия, Лазаревский райсуд Сочи удовлетворил гражданский иск заявителя о признании недействительной сделки по переуступке права по договору аренды земельного участка. Решение вступило в законную силу.

Тем временем не согласный с решением суда мужчина обратился к знакомому адвокату с просьбой оказать помощь в обжаловании вердикта. Тот, в свою очередь, обратился к мировому судье, который выдвинул условия, необходимые для отмены решения, а также обещал договориться об этом с судьями за 2 млн рублей.

При этом злоумышленники решили назвать клиенту адвоката сумму в 3 млн рублей, 1 млн из которых собирались поделить. После этого юрист сообщил потерпевшему о готовности передать от него 3,5 млн рублей, самостоятельно увеличив сумму.

"В марте 2017 года адвокат получил от мужчины денежные средства, из которых 2,7 млн рублей затем при встрече передал мировому судье. После этого дальнейшие действия обоих были пресечены оперативными сотрудниками управления ФСБ по краю", - говорится в сообщении.

В отношении адвоката также возбуждено дело по ч.3 ст.30, ч.4 ст.291.1 УК РФ.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление подробных обстоятельств преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще