Новости 6 ноября 2018 г. 11:55

Суд на Ставрополье признал контрафактной минеральную воду "Объединенной водной компании"

Пятигорск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ставропольского края запретил ООО "Объединенная водная компания" (ОВК) производить и реализовывать минеральную воду с названиями "Ессентукская здравница N4"и "Essentukskaya zdravnica N4", добываемую на Нагутском месторождении, сообщает пресс-служба АО "Кавминкурортресурсы" (КМКР).

"Установлено, что обозначения, используемые ОВК при производстве и реализации минеральной воды, схожи до степени смешения с НМПТ (наименование места происхождения товара - ИФ) "Ессентуки N4". При этом ОВК добывает воду из скважины N49 Нагутского месторождения, которое не имеет общих границ с Ессентукским", - говорится в сообщении.

Решение было принято по коллективному иску недропользователей КМКР и ООО "Холод-розлив". Истцы основывали свои доводы на том, что обозначения "Ессентукская", "Essentukskaya" способны ввести потребителей в заблуждение относительно места происхождения и особых свойств товара.

Факт реализации контрафактной минеральной воды был выявлен в одной из торговых сетей региона.

"Суд обязал ОВК прекратить размещать и вводить в хозяйственный оборот минеральную воду с обозначениями "Ессентукская", "Essentukskaya" при бутиляции минеральной воды из скважин, не указанных в свидетельствах об исключительном праве на НМПТ "Ессентуки N4", - отмечается в пресс-релизе.

КМКР является крупнейшим недропользователем Кавказских Минеральных вод, обеспечивает санаторно-курортный комплекс региона минеральными водами и лечебной грязью. Их добычу компания ведет на Кисловодском, Ессентукском, Пятигорском, Бештаугорском, Железноводском и Тамбуканском месторождениях.

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", ООО "Объединенная водная компания" (Ставропольский край) занимается производством минеральных вод. Выручка от продаж ОВК по итогам прошлого года составила 577 млн рублей, чистая прибыль - 2,4 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще