Новости 9 ноября 2018 г. 16:12

Суд отказался освободить под залог обвиняемого в возбуждении вражды к Евкурову ингушского оппозиционера

Магас. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Магасский районный суд Ингушетии продлил арест экс-председателю регионального отделения ПАРНАС Магомеду Хазбиеву, обвиняемому в хранении оружия, оскорблении представителя власти и возбуждении вражды к главе региона, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель суда.

"Суд отклонил ходатайство защиты 39-летнего жителя Назрани Магомеда Хазбиева о смягчении меры пресечения и просьбу отпустить обвиняемого под залог в 500 тысяч рублей. В ходе заседания принято решение оставить его под стражей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, срок меры пресечения активисту истекал 11 ноября.

Гособвинитель выступил против освобождения экс-главы ингушского отделения ПАРНАС из-под стражи, и суд согласился с ним, продлив срок ареста М.Хазбиева до 29 ноября.

Кроме того, он отметил, что во время судебного процесса активист сообщил, что решил возобновить договор с прежними защитниками Хедой Ибриевой и Андреем Сабининым, от услуг которых отказался на предыдущем заседании.

Суду был передан ордер о назначении их защитниками.

Как сообщалось, М.Хазбиев, три года находившийся в розыске по обвинению в незаконном обороте оружия, был задержан ингушскими полицейскими в январе этого года.

Оппозиционеру изначально инкриминировалась ст.222 (незаконный оборот боевого оружия и самодельных взрывных устройств) и ч.1 ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти). По делу об оскорблении представителя власти потерпевшим признан глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Как заявлял адвокат активиста, 24 мая следствие предъявило М.Хазбиеву новое обвинение - "в возбуждении вражды к Юнус-Беку Евкурову, правительству, представителям судебной системы, силовых и властных структур по признаку принадлежности к социальной группе (ст. 282 УК РФ)". Последнее обвинение было предъявлено М.Хазбиеву по результатам комплексной психолого-лингвистической экспертизы одного из его интервью.

Сам оппозиционер связывает уголовное преследование и арест со своей профессиональной деятельностью и гражданской позицией, считает дело политическим, а наказание, по его мнению, должны понести сотрудники полиции, которые, как утверждает экс-руководитель отделения ПАРНАСа, подбросили ему боеприпасы.

25 августа активист переведен из местного СИЗО в следственный изолятор в Северной Осетии.

22 октября экс-глава ингушского отделения ПАРНАСа озвучил решение отказаться от услуг защищавших его на протяжении нескольких месяцев двух адвокатов. Следующее заседание по делу оппозиционера назначено на 13 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще