Новости 19 ноября 2018 г. 11:47

Лжериелторы в Волгограде заработали на сдаче несуществующих квартир более 5 млн рублей

Волгоград. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградские полицейские задержали лжериелторов, подозреваемых в мошенничестве со сдачей квартир, сообщает пресс-служба регионального главка МВД в понедельник.

"Оперативники установили, что четверо жительниц Волгоградской области в возрасте от 25 до 29 лет, арендовав в Волгограде офисные помещения, организовали работу по оказанию риелторских услуг. Примерно с марта 2016 по ноябрь 2018 года подозреваемые якобы о лица собственников размещали на интернет-сайтах бесплатные объявления о сдаче внаем квартир и комнат по низким ценам. Все объявление и фотографии к ним были вымышленными", - говорится в сообщении.

Когда дело доходило до личной встречи с клиентами в офисе для подписания договора, подозреваемые поясняли гражданам, что являются риелторами и представляют интересы владельца сдаваемой квартиры. Согласившемуся на сделку клиенту злоумышленницы предлагали подписать договор и оплатить 50% от стоимости первого месяца проживания. После этого они оставлял координаты квартиры, называя лишь улицу и номер дома.

"Почувствовавшие себя обманутыми, клиенты вновь возвращались в офис риелторского агентства и писали претензию. Однако деньги им не возвращали. Подписанные ими договоры, которые клиенты зачастую не читали, оказывались лишь документами об оказании информационных услуг", - отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время все участники преступной группы задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Сумма ущерба, по предварительным оценкам, может превышать 5 млн рублей.

В рамках возбужденного уголовного дела проведены обыски в офисах и местах проживания подозреваемых. В результате изъяты средства связи, сим-карт, компьютерная техника, банковские карты, более 300 фиктивных договоров, заключенных с потерпевшими с июня по ноябрь 2018 года. По имеющимся данным, ранее составленные договоры были уничтожены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще