Новости 22 ноября 2018 г. 12:06

Госдума просит Генпрокуратуру РФ проверить затянувшуюся реконструкцию легкоатлетического манежа в Краснодаре

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Глава Комитета ГД по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить ход строительства легкоатлетического манежа в Краснодарском крае, сообщает пресс-служба думского комитета.

Для развития спорта высших достижений в регионе на реконструкцию легкоатлетического манежа в рамках ФЦП было выделено более 380 млн рублей. Из них 237 млн рублей - в 2016 году, 146 млн рублей - в 2017 году и 116 млн рублей - в 2018 году. Срок сдачи объекта был установлен на 2017 год, а затем сдвинут на 2018 год. На сегодняшний день манеж так и не сдан в эксплуатацию. При этом заказчик работ - ФГБОУ ВО "Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма" заключил более 50 контрактов с подрядчиками по итогам проведения закупок у единственного поставщика, то есть без проведения конкурентных процедур.

В сообщении говорится, что комитет направил обращение не только в Генпрокуратуру РФ, рекомендации разосланы в Министерство спорта, Счетную палату, ФАС и губернатору Краснодарского края "для проведения соответствующих проверок по выявленным нарушениям".

"Мы продолжаем мониторинг исполнения федеральных целевых программ и других бюджетных расходов, которые проходят через наш комитет. Мы хотим, чтобы каждый рубль дошел до адресата. Если у нас есть федеральная адресная инвестиционная программа и в ней заложены деньги на строительство новых спортивных, физкультурно-оздоровительных комплексов, то мы должны знать, что они построены качественно и в срок", - сказал М. Дегтярёв на заседании думского комитета в минувшую среду.

"Если же происходит срыв сроков или страдает качество исполнения, то создается угроза безопасности для детей, которые там будут заниматься, либо возможность проведения спортивного досуга вовсе отсутствует. Для решения этих проблем мы привлекаем надзорные органы, вплоть до Следственного комитета",-добавил он.

По его словам, региональные власти обязаны контролировать качественное расходование федеральных средств.

"Объекты должны сдаваться в срок и соответствовать стандартам качества. Комитет и впредь будет вести целенаправленную работу по мониторингу исполнения регионами и федеральным центром обязательств перед РФ", - сказал глава комитета, слова которого приведены в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще