Новости 22 ноября 2018 г. 15:21

Журналист и депутат горсовета Алушты получили реальные сроки за вымогательство денег у "единороссов"

Симферополь. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Алуштинский городской суд (Алушта, Крым) признал главного редактора местной "Твоей газеты" Алексея Назимова и депутата горсовета Павла Степанченко виновными в вымогательстве денег у представителей партии "Единая Россия".

"А.Назимову назначено окончательное наказание в виде четырех лет семи месяцев лишения свободы в колонии общего режима, П.Степанченко - трех лет и девяти месяцев. В срок зачтено время содержания под стражей с момента задержания (в октябре 2016 года - ИФ)", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

Еще один фигурант дела - оператор Андрей Облезов - получил три года условно.

Они обвинялись по статье 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Защищавший главреда адвокат международной правозащитной группы "Агора" Алексей Ладин пояснил, что суд посчитал доказанной вину А.Назимова и П.Степанченко в том, что они вымогали 30 тысяч и 450 тысяч рублей у представителей алуштинского отделения "Единой России" в обмен на нераспространение порочащих материалов о партии на страницах издания.

Пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета РФ по республике Крым в октябре 2016 года сообщала, что в отношении учредителя и редактора алуштинской газеты и депутата горсовета возбуждено уголовное дело. Их задержали сотрудники ФСБ.

По данным следствия, редактор газеты, желая получить от члена одной из партий денежные средства за нераспространение в СМИ сведений, позорящих его и представляемую им партию, привлек в качестве посредников своих знакомых, среди которых был депутат Алуштинского городского совета. Они должны были убедить потерпевшего в реальности осуществления высказанных угроз и в необходимости передачи редактору газеты денег.

Защита просила суд оправдать А.Назимова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще