Новости 27 ноября 2018 г. 11:26

Северная Осетия направила 350,4 млн руб на подготовку к предстоящему отопительному сезону

Владикавказ. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северная Осетия направила на подготовку к отопительному сезону 2018-2019 годов 350,4 млн рублей, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики республики Майран Тамаев в ходе заседания республиканского правительства во вторник.

"В целом удалось справиться со всеми поставленными задачами. Был выполнен огромный объем работ, были подготовлены к началу отопительного сезона все объекты энергетического и газового хозяйства, объекты теплового хозяйства, сети водоснабжения и водоотведения, теплотрассы и т.д. Подготовлены все 243 котельные, 249 теплотрасс. Подготовлен и сдан межведомственным комиссиям муниципальных образований 2,541 тыс. многоквартирный дом", - сказал М.Тамаев.

Он также отметил, что в текущем году была завершена реализация двух значимых для республики проектов: строительство газопровода Унал-Фиагдон и строительство подстанции "Парковая" Владикавказе.

"Проекты реализованы на основании договоренности руководителя республики Битарова Вячеслава Зелимхановича с Газпромом и МРСК. 43 км проведены на сегодняшний день, идет газификация населенных районов в Куртатинском ущелье. Реконструирована котельная в Фиагдоне, работа котельной переведена на природный газ. Если раньше мы тратили около 20 млн рублей на закупку мазута, то в этом году среднесуточный расход газа пока составляет 2,150 тыс. кубов. И мы рассчитываем на расход на отопительный сезон в районе 3-4 млн рублей. Идет газификация многоквартирных домов, уже газифицированы 5 из них. Надеемся, что мы эту работу завершим в первом квартале 2019 года", - сказал М.Тамаев.

Он также подчеркнул, что отопительный сезон в республике стартовал 15 октября. Только в Кировском и Ардонском районах - до 20 октября. При этом все образовательные и медицинские учреждения, по словам М.Тамаева, были своевременно обеспечены тепловой энергией.

"Безусловно, - и задача министерства сельского хозяйства, и муниципальных образований - на очень качественном уровне провести осенне-зимний период. Министерству необходим ежемесячный мониторинг прохождения зимнего отопительного сезона, принимать оперативные меры и, в больше степени, готовиться к отопительному сезону 2019-2020 годов", - заявил на совещании глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще